Беларусь и ЕС обсудили снятие нетарифных барьеров в поставках сельхозпродукции

Постоянный представитель Беларуси при Европейском союзе Александр Михневич провел встречу с Еврокомиссаром по здравоохранению и безопасности продовольствия Витянисом Андрюкайтисом, сообщает interfax.by со ссылкой на пресс-службу МИД.

«В ходе встречи стороны обсудили тематику ликвидации нетарифных торговых барьеров ЕС, препятствующих поставкам белорусской сельскохозяйственной продукции на европейский рынок, в том числе возможность получения белорусскими предприятиями права на экспорт птицы в ЕС, транзит через его территорию мяса крупного рогатого скота», — отметили в пресс-службе.

По ее информации, обсуждались также вопросы доступа европейской пищевой продукции на рынки Беларуси и ЕАЭС.

«Стороны проанализировали работу, проведенную экспертами Беларуси и ЕС после рабочего визита Еврокомиссара в нашу страну в августе текущего года и его встреч с руководством белорусского правительства, Минсельхозпрода, Минздрава и МИД», — продолжили в министерстве.

В МИД также сообщили, что по итогам переговоров делегации определили порядок необходимых действий для достижения скорейшего компромисса по интересующим обе стороны вопросам.