Беларусь экспортировала продовольствие в 95 стран

Беларусь в прошлом году добилась значительного прогресса в диверсификации агропродовольственного экспорта. Поставки продовольствия шли в 95 страны мира.

«Склады пустые сегодня. Очень неплохо мы сработали прошлый год. Поставили продовольственные товары в 95 стран мира, в том числе мясо поставили в 19 стран мира, в 55 стран — молоко», — сказал, как пишет reform.by, 7 февраля на брифинге в Национальном пресс-центре начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.

Доля Российской Федерации в структуре беларусского экспорта снизилась за прошлый год на 6,3 п.п. до 79%

«Мы видим, то что происходит и целенаправленно диверсифицируем экспорт, сохраняя те стратегические позиции, которые мы завоевали в России», — сказал Алексей Богданов, отмечая рост инвестиций в производство сельхозпродукции в соседней стране и увеличение объемов производства.

В общей сложности в прошлом году экспорт в страны так называемой дальней дуги вырос на 66,7% до 519 млн. долларов. Объем поставок в страны Азии и Океании достиг 154,6 млн. долларов, более половины из которых пришлась на Китай. В Африку было экспортировано на 8,7 млн. долларов, в страны Америки — на 9,1 млн. долларов. Экспорт в Евросоюз вырос на 66,6% до 233,5 млн. долларов.

Основным препятствием для более активного освоения рынка ЕС Алексей Богданов называет тарифные барьеры, которые достигают на молочную продукцию почти 50%, а также необходимость сертификации производителей. Минсельхозпрод активно работает над тем, что сертифицировать для поставок в ЕС беларусские птицефабрики.

«Мы будем активнее работать над тем, чтобы расширять перечень сертифицированных предприятий. Основным сдерживающим фактором является сертификация и высокие таможенные пошлины», — сказал представитель Минсельхозпрода.