Беларусь демонстрирует высокий уровень развития сельского хозяйства - американский эксперт

Такое мнение высказал во время встречи с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем представитель Американской ассоциации экспортеров генетического материала Мартин Зибер.

"Я первый раз в Беларуси и очень впечатлен тем, что увидел в сельском хозяйстве, оборудованием, размерами ферм", – отметил Мартин Зибер.

Эксперт пояснил, что это один из первых подобных визитов делегации американских ученых и бизнесменов в Беларусь. "Цель нашего приезда – изучение состояния отрасли и направлений развития нашего сотрудничества. Первая программа, которая уже в процессе работы, – трансплантации эмбрионов. Я был приятно удивлен, что в Беларуси существует огромный интерес к этой теме, мы прорабатываем с заинтересованными сторонами планы дальнейших действий", - рассказал он.

Мартин Зибер сообщил, что в ближайших планах стоит задача о приезде сюда американских ветеринаров для работы с местными специалистами. "За время нашего визита мы посетили Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию в Горках. На нас произвело очень хорошее впечатление оборудование академии, а также количество факультетов и уровень переподготовки кадров. То, что я увидел, соответствует тому уровню оборудования и технологиям, которые мы имеем в Америке, которые есть в Европе", – подчеркнул Мартин Зибер.

Делегация из США работает в Беларуси с 27 октября до 4 ноября. В программу пребывания экспертов включена встреча с руководством РУП "НПЦ НАН Беларуси по животноводству".

Источник: Белта