«Беларусь аграрная»: экспорт продукции растениеводства планируется увеличить к 2020 году

На Международном форуме «Беларусь аграрная», организованный журналом «Продукт.BY» при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия, было отмечено, что Беларусь рассчитывает увеличить к 2020 году экспорт продукции растениеводства до 500 млн долларов.

Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов отметил: «В 2016 году экспорт продукции растениеводства сложился на уровне 380 млн долларов, к 2020 году нужно выйти на полмиллиарда долларов. Это амбициозная и сложная задача, но нужно думать о диверсификации рынка, углублять переработку и находить новые товарные позиции для экспорта».

По итогам 2016 года Беларусь экспортировала продовольственной продукции на 4 млрд 155 млн долларов, доля растениеводческой продукции составила 9,1 %. В структуре экспорта первое место заняли свежие овощи (47 %), далее идут плоды и ягоды, картофель, льноволокно и зерно. «Основную долю экспортной выручки в нашу страну приносит мясо-молочная продукция: «молочка» — 43,8 %, мясо — 19,5 %», — отметил Алексей Богданов.

Более подробная информация о работе форума будет опубликована на страницах журнала «Продукт.BY» и на нашем сайте.