Балансы на бумаге и в реальности

Взаимные поставки сельхозпродукции и продовольствия Беларуси и России за прошлый год увеличились на 2,1% и составили 5,4 млрд долларов, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько на совместном заседании коллегий Минсельхозпрода Беларуси и Минсельхоза России, прошедшем 15 мая в Минске. Об этом пишет belmarket.by.



За первые два месяца 2019 года товарооборот сельхозпродукции уже достиг 960 млн долларов, несмотря на все трудности, которые есть в этой сфере.

Результативная коллегия

На обсуждение было вынесено несколько вопросов, в том числе подготовка союзной программы в области племенного животноводства и другие направления союзного сотрудничества. Однако главной можно считать тему взаимных поставок сельхозпродукции и продовольствия, а также сближение ветеринарного и фитосанитарного контроля.

Балансы поставок в рамках Союзного государства подписываются давно. Однако прежде они носили скорее формальный, чем обязательный характер: за их выполнением никто не следил. Российская сторона добивалась придания балансам более обязательного характера.

В прошлом году партнеры согласились с тем, чтобы объемы поставок были прописаны помесячно, а также договорились ежеквартально контролировать их. Однако практика показала, что даже такой механизм взаимодействия не гарантирует Беларуси полки в российских магазинах. За два дня до коллегии начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов заявил, что де-факто балансы не выполняются, причем не по вине белорусской стороны. По его словам, в I квартале 2019 года наша страна поставила в Россию на 162 тыс. т в пересчете на молоко меньше, чем было согласовано.

В январе — феврале по сравнению с согласованными с РФ балансами недопоставлено 1,7 тыс. т сухого обезжиренного молока, 4 тыс. т сухого цельного молока, почти 1,5 тыс. т концентрированного молока, 1,7 тыс. т масла, 2,9 тыс. т сыворотки, а также другой молочной продукции (32 тыс. т в пересчете на молоко).

«Что касается выполнения балансов по мясу, за январь — март мы поставили 69 тыс. т мясной продукции, но, если динамика сохранится, показатели за год тоже могут быть не выполнены. На невыполнение балансов сильное влияние оказывают ограничения со стороны Россельхознадзора на поставки нашего продовольствия», — процитировала БЕЛТА Алексея Богданова.

Ранее на форуме «Беларусь молочная» он привел данные за 2018 год. Из-за ограничений Россельхознадзора было недопоставлено 617 тыс. т в пересчете на молоко.

Тяжелым ударом для белорусского молочного экспорта в прош­лом году стало введение отраслевого ограничения на поставки в июне сырьевых молочных продуктов. Российская сторона явно пыталась отрегулировать цены на молоко-сырье на фоне значительных запасов сухих продуктов, скопившихся на складах. К концу 2018 года проблема была решена, и подписание балансов в помесячном варианте можно было бы рассматривать как определенную гарантию, однако они не стали таковыми.

В конце апреля на заседании Евразийского межправительственного совета Беларуси удалось отстоять свою позицию по поводу недопустимости отраслевых ограничений в ЕАЭС. Россия согласилась. Запрет на поставки сырьевых молочных продуктов в таре свыше 2,5 кг был снят, тем не менее Россельхознадзор тут же ввел индивидуальные ограничения в отношении 37 отечественных предприятий. Теперь с каждым из них будут разбираться индивидуально.

Несмотря на то что министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько назвал коллегию результативной, изменений в части поставок ожидать не стоит. Стороны обсудили невыполнение балансов.

Глава российского Минсельхоза согласился с необходимостью их соблюдения. «Считаю необходимым выполнять достигнутые договоренности по объемам взаимных поставок на 2019 год», — сказал Дмитрий Патрушев.

Правда, решать проблемы ограничений по-прежнему будут в рамках дорожной карты по их снятию, подписанной в прошлом году. Как показывает практика, одни ограничения сменяются другими.

Российский импорт

Объемы экспорта белорусской сельхозпродукции в Россию впечатляют, однако и поток в обратном направлении тоже немалый. Если проанализировать данные Белстата за прошлый год, то окажется, что страну-соседку вполне можно зачислить в банановые республики. Именно из РФ было ввезено 47,6 тыс. т бананов при общем импорте этой продукции, равном 73,6 тыс. т. Причем в прошлом году поставки из России увеличились на 42,1%. Четверть импортированных ананасов в 2018 году также прибыла из соседнего государства. Кроме того, РФ является крупным импортером в Беларусь пальмового масла. На долю восточных соседей пришлось более половины всех объемов, или 4,68 тыс. т.

В агропродовольственном импорте из РФ доминирует продукция растениеводства: страна является крупным игроком на мировом рынке зерновых. В минувшем году росту импорта по данным позициям способствовал неурожай: в Беларуси было собрано только 6,2 млн т зерновых колосовых. Как следствие, объемы закупок зерна в России увеличились в разы: было импортировано 339 тыс. т пшеницы, 177,6 тыс. т кукурузы, 31,2 тыс. т ржи, 68,4 тыс. т соевых бобов, 93,39 тыс. т ячменя.

Крупными статьями российского импорта являются кондитерские изделия всех разновидностей, мороженая рыба, подсолнечное масло, сахар (табл. 1).

Белорусский экспорт

Наша страна снабжает РФ молоком и мясом, а также овощами и фруктами. Последние позиции также являются предметом спора, поскольку российская сторона постоянно выдвигает обвинения в реэкспорте санкционной продукции.

В первой десятке доминируют молочная и мясная продукция (табл. 2). Больше всего денег Беларуси приносит экспорт сыров и творога. В прошлом году его объемы составили 198,6 тыс. т на 759,25 млн долларов.

Более 600 млн долларов принесли поставки свежей и замороженной говядины. Сегодня они также находятся под ударом. Россельхознадзор запретил ввоз из нашей страны мяса на кости. Обваленная говядина допущена на российский рынок, однако на ее долю традиционно приходится менее 50% в структуре поставок. Чтобы перестроиться, понадобится время. Либо необходимо добиваться отмены решения Россельхознадзора.

В прошлом году сахар принес нашей стране 119,2 млн долларов. Объемы белорусского экспорта кондитерских изделий заметно меньше объемов поставок аналогичной продукции из России, тем не менее «сладкая» торговля в целом выглядит сбалансированно.

Пресловутые яблоки и груши остались за пределами рейтинга. В 2018 году поставлено 157,7 тыс. т этих фруктов на 37,75 млн долларов.

В итоге именно благодаря мясо-молочному экспорту в агропродовольственной торговле с РФ формируется профицит для Беларуси. По многим другим позициям, в том числе реэкспортным, на соседнюю страну приходится значительная доля в структуре поставок сельскохозяйственной продукции.

С учетом последних ограничений, которые были введены во взаимной торговле в основном благодаря стараниям российской стороны, по итогам 2019 года белорусский рейтинг может существенно измениться.