Бактерии в недостаточно приготовленном мясе птицы вызывают синдром Гийена-Барре

Группа исследователей Университета штата Мичиган (USM) первой показала, как обычная бактерия, обнаруженная в недостаточно приготовленной курице, вызывает синдром Гийена-Барре (GBS).

Если температура внутри курицы в конце приготовления не достигла хотя бы минимально необходимого уровня, то там все еще могут существовать бактерии. «Наша работа показала, что для того, чтобы вызвать это заболевание, требуется сочетание определенной генетической структуры с определенным штаммом Campylobacter, сообщила Линда Мансфилд, ведущий автор и профессор колледжа ветеринарной медицины USM. «Нас беспокоит то, что многие из этих штаммов устойчивы к антибиотикам и что, как показывает наша работа, лечение с применением некоторых антибиотиков может на самом деле даже усилить заболевание.

GBS является ведущей причиной острого нервно-мышечного паралича у людей и, несмотря на множество версий, точные механизмы развития этого аутоиммунного заболевания широко известно не было.

Несмотря на тяжесть GBS, лечебные процедуры были очень ограниченными и во многих случаях безуспешными. Использование в исследованиях Мэнсфилд некоторых антибиотиков усугубляло неврологические симптомы, повреждения и количество иммунных антител, которые могут ошибочно атаковать собственные органы и ткани пациента.

У лиц, страдающих GBS, могут первоначально появиться рвота и диарея, но они часто могут списать такие симптомы на еду. Спустя одну-три недели у них могут развиваться слабость и покалывание в ступнях и ногах. Постепенно паралич может распространиться на верхнюю часть тела и руки, а также может понадобиться респиратор для дыхания.

Профессор Мэнсфилд хочет в ближайшее время проверить в своих моделях лекарства против GBS.

Источник: thepoultrysite