"Бабушкина крынка": сливочное масло в форме удлиненных брусков

ОАО "Бабушкина крынка" планирует в марте ввести в строй новый автомат по фасовке и упаковке сливочного масла, сообщил БЕЛТА директор предприятия Игорь Конончук.

Это современное высокопроизводительное оборудование, для которого по специальному заказу изготовлена нестандартная форма упаковки – в виде удлиненного бруска. Мощность автомата 2 т продукции в час, что превышает производительность работающих на предприятии аналогов более чем в два раза. Улучшится и качество самой упаковки – она будет идеально ровная из экологически чистой пищевой фольги. Фасоваться масло будет в бруски от 100 г до 0,5 кг.

Как отметил директор, "ввод в строй нового автомата повысит качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции, а также поможет сделать наши изделия более узнаваемыми на рынке, что повысит их экспортный потенциал".

Предприятие в 2009 году выпустило более 4,6 тыс.т сливочного масла, из них более 60% реализовано за пределы Беларуси – в основном в Российскую Федерацию. В январе 2010 года предприятие произвело молочных продуктов в сопоставимых ценах на Br28,4 млрд., или на 6,3% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Темп роста выпуска потребительских товаров за январь составил 100,6% до Br22,7 млрд. При этом около половины продукции экспортировано.

ОАО "Бабушкина крынка" (ранее Могилевский молочный комбинат) основано в 1979 году, акционировано предприятие в 1995 году. С 2001 по 2007 годы к акционерному обществу присоединено семь районных молокоперерабатывающих заводов. Ассортиментный перечень освоенных молочных продуктов на предприятии составляет свыше 300 наименований, из них цельномолочной продукции – около 280 наименований. В ОАО "Бабушкина крынка" функционирует интегрированная система управления, которая включает систему менеджмента качества производства и реализации молочных продуктов, соответствующую требованиям международных стандартов ИСО серии 9001-2001, управление окружающей средой ИСО 14000, качеством и безопасностью пищевых продуктов НАССР, безопасности пищевых продуктов производства и хранения сыров сычужных СТБ ИСО 22000-2006, а также охраной труда СТБ 18001.