Артем Белов: Ждать ли обвала цен на молоко?

На прошлой неделе руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил о рисках обвала закупочных цен на молоко в случае, если готовая молочная продукция не будет включена в систему электронной ветеринарной сертификации «Меркурий». Мы полностью поддерживаем систему в части сертификации сырья, конечно, бумажные ветеринарные документы необходимо переводить в электронный формат, что и происходит. Молочная, как и все другие отрасли животноводства, с 1 июля честно перешла на работу с «Меркурием». Есть ряд технических вопросов, но в целом мы работаем. Готовую молочную продукцию сейчас контролирует Роспотребнадзор. В дальнейшем мы рассматриваем возможность реализации пилотного проекта на базе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) при Минпромторге, пишет Артем Белов в статье для agroinvestor.ru.

На стоимость сырого молока влияет несколько факторов, но ни один из них не имеет никакого отношения к «Меркурию». Во-первых, категория молочных товаров чувствительна к динамике платежеспособного спроса потребителей, поэтому имеет значение, будут ли в следующем году расти доходы населения или нет.

Второй фактор — экспорт. Например, для нас важен целый ряд рынков в государствах СНГ, в третьих странах. Хорошо, что сейчас открыли Китай, спасибо за это Минсельхозу и Россельхознадзору. Китай для нас — интересный рынок, позволяющий увеличить объемы внешних продаж. Также есть хорошие перспективы поставок продукции в страны MENA.

Третий фактор — государственная поддержка. Важно сохранить субсидии на литр реализованного молока, а также другие меры, поскольку от этого тоже будут  зависеть закупочные цены и в целом доходность отрасли. Кроме того, важна помощь в проведении маркетинговых мероприятий, выставочной деятельности, обеспечение логистики, доступа на внешние рынки.

Следующий фактор — борьба государства с фальсификатом на молочном рынке. Сейчас ежегодный объем рынка фальсификатов, по нашим оценкам, может достигать 100 млрд руб. Это огромная сумма, и если ее вывести из «серого» оборота в «белый», то это также способно поддержать рост производства и цену на молоко.

И, наконец, пятый немаловажный фактор — это умение выстроить сбалансированные отношения с крупным производителем и поставщиком молока на российский рынок — Белоруссией. Ожидается, что в следующем году предприятия соседнего государства поставят нам столько же продукции, сколько в 2018-м, что на 30% меньше, чем в 2017 году. Это хорошая договоренность, но насколько ее удастся соблюдать и сделать эти балансы реально работающими — пока вопрос. Если объем поставок действительно сократится на треть, то это позитивно скажется на рынке и ценах на сырье.

Хотя официальные данные говорят о слабой динамике роста цен на молоко, начиная с августа, они повышаются довольно существенно. Правда, например, в Центральной России, на Юге и Северо-Западе страны темпы более высокие, поскольку там сейчас ощущается достаточно серьезная нехватка сырого молока. А в регионах Поволжья, Сибири, Алтайском крае цены наоборот увеличиваются в меньшей степени, потому что такого дефицита, как в центральной части там нет.

Сейчас средняя закупочная цена молока составляет около 24 руб. за литр. Думаю, до конца года мы увидим позитивную динамику роста стоимости сырья, и этот тренд может сохраниться примерно до января-февраля. Затем в период «большого молока» стоит ожидать небольшую просадку, а с августа следующего года опять будет наблюдаться плавное повышение цен. Серьезного падения стоимости сырья в следующем году мы не прогнозируем.

Неплохая ценовая конъюнктура позитивно влияет на инвесторов в отрасль, однако в целом настроение бизнеса, скорее, можно охарактеризовать как настороженное. В частности, сказывается обсуждаемая возможность отказа от ряда действующих сейчас мер господдержки. Например, сейчас возмещается 30% прямых затрат на создание и модернизацию объектов в молочном животноводстве, со следующего года, вероятно, будет 25%. Но есть риск, что эти компенсации отменят. В этом случае отрасль снова станет не очень привлекательной для вложений: сроки окупаемости проектов будут превышать 12 лет, тогда как возмещение части CAPEX позволяет окупать их за семь-восемь лет.

Что касается проектов по переработке молока, то инвесторы с оптимизмом смотрят в будущее. В России хороший потенциал роста спроса на готовую молочную продукцию. Сейчас уровень ее потребления не очень высокий, но в ближайшие 7-10 лет прогнозируется увеличение на 25-30%. Это создает благоприятные условия для развития бизнеса.

Автор — исполнительный директор Национального союза производителей молока («Союзмолоко»)