Артем БЕЛОВ о молочном рынке РФ и белорусском экспорте в третьи страны

Артем БЕЛОВ
Артем БЕЛОВ
генеральный директор «Союзмолока»

Беларусь снизила на 45% поставки на российский рынок СОМ и на 37% — СЦМ. Суммарно это примерно 30 тыс. тонн. Таков результат реализации белорусской стратегии диверсификации экспортных рынков.

В рамках онлайн сессии «Новые ниши и возможности на молочном рынке: шансы, которые дает кризис» генеральный директор «Союзмолока» Артем БЕЛОВ отметил: «Цены на рынке молочного сырья РФ сбалансировал неожиданный взрывной рост белорусского экспорта в третьи страны».

 

Он отметил, что российский молочный рынок демонстрирует в последнее время интенсивный рост. Только за первые шесть месяцев 2020 года производство молока увеличилось почти на 700 тыс. тонн, в то время как за весь прошлый год прирост составил около 800 тыс. Однако в июне ситуация существенно изменилась под влиянием неблагоприятных погодных условий. Сильная жара и засуха, по мнению эксперта, станут причиной серьезной «просадки по сырью» к концу июля.

«В некоторых регионах уже сейчас ощущается дефицит сырья. Однако, есть все основания полагать, что в августе — сентябре ситуация начнет выравниваться и производственные показатели будут возвращаться к среднегодовым значениям. Куда в основном уходили дополнительные объемы молока? В первую очередь на биржевые продукты. Серьезный прирост январе-мае был в производстве сухого молока и сливок — 16%, сливочного масла — 13%, был рост и по сыру и сырным продуктам.

В мае вызывали некоторую обеспокоенность растущие складские запасы этих продуктов в России и Беларуси. Это создавало достаточно большое давление на рынок. Однако в июне все поменялось. Большие объемы СЦМ и СОМ из Беларуси — порядка 20 тыс. тонн ушли на экспорт в третьи страны — в основном в ЮВА и Китай. В результате ситуация заметно разгрузилась. Ценовая динамика сбалансировалась и стали появляться даже некоторые признаки недостатка продуктов по доступным ценам».

Импорт, по данным «Союзмолока», остается относительно стабильным, хотя игроки несколько изменились. В начале года достаточно большие объемы молочной продукции были завезены из Новой Зеландии и Ирана. Одновременно Беларусь показывает существенное снижение поставок по СОМ — 45% и СЦМ — 37%, в абсолютном выражении — порядка 30 тыс. тонн. Это результат реализации белорусской стратегии диверсификации экспортных рынков. В то же время, добавляет эксперт, растет экспорт из Беларуси в Россию сыров и творога. В частности, по сыру прирост составил 5% к прошлому рекордному году, когда было поставлено 233 тыс. тонн.

По словам Артема БЕЛОВА, прогнозный баланс российского молочного рынка на 2020 год будет пересматриваться с учетом трендов в потреблении, баланса с РБ, погодных условий и развития ситуации в августе-сентябре.

«Драйверами роста в ближайшие годы будут сыры и творог, в перспективе экспорт сухих продуктов и сыворотки. Интересным сегментом — узким, но доходным — могут стать технические ингредиенты. При этом правильный маркетинг и правильный выбор технологических решений позволит расти даже в традиционных сегментах, например, молоке», — резюмирует эксперт.

Актуальные данные по российскому рынку в разрезе категорий, советы, как выжить предприятию в кризисные времена, какие ниши выбрать для развития и какие возможности открывает перед инвесторами новая реальность во время пандемии в очередном номере ПРОДУКТ.BY.

Источник текста и фото: ПРОДУКТ.BY