Aquentium (США) представила новую технологию для переработки морепродуктов

Данная технология позволит снизить производственные расходы.

Компания Aquentium, Inc., специализирующаяся на «зеленых технологиях» рада представить полную линейку санитарного оборудования и линии по переработке рыбной продукции без использования химии, которые помогут переработчикам морепродуктов по всему миру значительно сократить расходы, сообщает Foodretail.

Основной целью Aquentium является предотвращение загрязнения свежих морепродуктов и других продовольственных товаров. С помощью новой технологии Aquentium можно также увеличить срок хранения продукции, что также положительно отразится на доходах переработчиков.

Уникальность оборудования Aquentium состоит в том, что используемый в новой технологии озон более чем на 50% эффективнее и в 3000 раз быстрее действует, чем химикаты. Озон также безопаснее для персонала, поскольку при работе с ним не приходится иметь дело с токсичными химикатами.

Aquentium полагает, что эта технология позволяет эффективнее бороться с кишечной палочкой, сальмонеллой, листерией и другими бактериями и вирусами, чем те, которые многие переработчики морепродуктов используют в настоящее время.