Американские диетологи оправдали сливочное масло

Американские диетологи провели исследование, в котором развеяли мифы о вреде сливочного масла, сообщает издание EurekAlert! Для проведения исследования ученые провели метаанализ девяти диетологических работ, в которых приняли участие более 630 тысяч человек из 15 стран.

кусочек сливочного масла на лопатке

Результаты исследования доказывают, что потребление сливочного масла не связано с ростом общей смертности и возникновением сердечно-сосудистых заболеваний. При этом продукт помогает снизить вероятность развития сахарного диабета второго типа. Но только при умеренном его употреблении: 0,3-3,2 порции сливочного масла, которая составляет 14 граммов (примерно одна столовая ложка), в день.

По мнению ученых, негативное отношение к сливочному маслу, устоявшееся в обществе, связано с тем, что этот продукт используется с пищей, богатой простыми углеводами (в частности, хлебобулочными изделиями). Однако диетлоги признают, что растительные масла (оливковое, льняное, рапсовое и соевое) все же предпочтительнее животных.

Ранее американскими учеными было доказано, что замена сливочного (коровьего) масла на растительные жиры, богатые линолевой кислотой, приводит к снижению уровня холестерина в крови, но не оказывает влияния на показатели сердечно-сосудистых заболеваний.