"Аmbassador" выполнит квоту по выпуску шампанского к Новому году

Об этом сообщил 8 декабря директор предприятия Андрей Хилькевич, передает БЕЛТА.

ЗАО "Минский завод виноградных вин" (торговая марка Аmbassador) в полном объеме выполнит в текущем году установленную для предприятия квоту по выпуску шипучих и игристых вин. Она составляет 400 тыс. бутылок игристых вин и шампанского.

Андрей Хилькевич отметил, что в преддверии Нового года предприятие вышло на проектную мощность по производству шампанского – 350 тыс. бутылок в месяц. Для производства шампанского в 2008 году было закуплено итальянское оборудование. В этот проект компания инвестировала несколько миллионов долларов. Частично линия была введена в эксплуатацию в конце 2008 года. Сразу же новая продукция торговой марки Ambassador была признана лучшим алкогольным напитком Беларуси в 2008 году по результатам общенационального конкурса "ГУСТ-2008". Запуск производства на полную мощность состоялся в мае 2009 года.

В настоящее время на предприятии выпускают три вида "Советского шампанского" – брют, полусухое и полусладкое. В текущем году "Советское шампанское" торговой марки Аmbassador завоевало серебряную медаль на престижном международном дегустационном конкурсе вин и спиртных напитков Grand Collections 2009 в Москве, и золотую медаль – на конкурсе "ГУСТ-2009" в Минске.

Сейчас доля Минского завода виноградных вин на белорусском рынке шипучих и игристых вин составляет 8%. До конца текущего года компания намерена занять в этом сегменте рынка до 15%. Минский завод виноградных вин основан в 2000 году. В настоящее время является лидером на рынке виноградных вин в Беларуси. Объем производства составляет более 12 млн. бутылок в год.