А.Лукашенко дал губернатору Могилевской области право до 15 ноября принимать любые кадровые решения в регионе

Такое решение глава государства принял на совещании, посвященном проблемным вопросам развития Могилевской области.

"У вас время до 15 ноября заменить всех, кто находится ниже вас, начиная от первого заместителя и до предприятий, колхозов, совхозов, сельских советов. Вы примете решение и мне пришлете письмо, кого освободили и кого назначили", – сказал Александр Лукашенко.

"До 15 ноября я даю право губернатору принять по всем предприятиям области решение на исполкоме, направить мне письмо, и я это утвержу", – добавил Президент.

Во время совещания глава государства выслушал мнения как контролирующих структур, так и руководства области, Могилева, Могилевского района относительно причин низких темпов развития региона. По мнению большинства присутствующих на совещании, в области не удалось выработать системный подход подбора кадров.

"Стиль работы, вы сами это подтвердили, – никчемный, – сказал Александр Лукашенко, обращаясь к губернатору Могилевской области. – Если причина в кадрах, вы получили право это дело исполнить".

"Мы в будущем году будем сдавать людям экзамен. А у вас люди зарплату не получают, а если и получают – мизерную, у вас порядка нет, все застыло в прошлом веке, нет движения, и я это говорю не потому, что придираюсь к вам. Могилев – худший город в стране из областных центров", – отметил Президент. По его мнению, в области не хватает мобилизации кадров.

Александр Лукашенко заявил, что к 1 января будет выдан декрет об ответственности руководящих кадров и предоставлении им права спроса. Над документом до конца года будет проведена работа с тем, чтобы сделать его сбалансированным.

"Больше этих разговоров не будет, – предупредил Президент. – Прогноз – это хорошо, но мне важно, что будет в динамике".

Источник: Белта