Алмаз в пыли для сыроделов. Коровы красной белорусской породной группы

ОБУХОВСКИЙ Мирослав Валерьевич

Национальный бренд — это ценный актив приносящий доход столетиями, но для его создания необходим оригинальный продукт. Сварить сыр по древним рецептам на современном оборудовании недостаточно. Для особого продукта необходимо особое сырьё. По-настоящему уникальный сыр можно получить только из уникального молока уникальной коровы.


Белорусская красная порода, по своему происхождению является прямым потомком аборигенной породы коров, живших на территории современной Беларуси. Также это одна из самых древних славянских пород, относится к ветви западнославянского скота.

Белорусская красная отличается более спокойным характером, крепким здоровьем, менее требовательна к качеству кормов, более устойчива к лейкозу и туберкулёзу, показывает хорошую приспособляемость к различным климатическим условиям, типам кормления и содержания.

Также порода имеет высоĸие поĸазатели продуĸтивного долголетия. Коровы достаточно долго сохраняют способность ĸ успешному воспроизводству. Ещё в 1989 году средний возраст коров при выбытии составлял 9 отёлов.

Исследования по сравнительной оценке показателей молочной продуктивности[1] коров красной белорусской породной группы и коров белорусской черно-пестрой породы показали, что в первой лактации по удою за 305 дней и параметрам молока обе породы дали сравнимые результаты. Однако начиная со второй лактации, белорусская красная превосходила своих сверстниц белорусской чёрно-пёстрой породы не только по параметрам молока, но и удою (табл.1). А оценка коров по гену DGAT 1 в динамике свидетельствует о том, что с каждой последующей лактацией показатели молочной продуктивности возрастают. Таким образом, белорусская красная порода более эффективно реализует свой генетический потенциал при тех же вариациях генов.

На данный момент, осталось всего 180 коров в УСП «Новый Двор — Агро»-единственном хозяйстве занимающейся разведением коров данной породы во всей Республике. Поэтому белорусскую красную породу, известную также как белорусский красный скот — сейчас называют красной белорусской породной группой.
Беда еще и в том, что УСП «Новый Двор -Агро» входит в с сырьевую зону Волковысское ОАО «Беллакт», а данный молочный комбинат сыр не производит в принципе. А именно сыропригодность является «фишкой» молока красной белорусской породы.

Молоко этой породы прекрасно подходит для производства сыров в виду своей высокой жирномолочности и белковомолочности. Выход сыра из 10 кг молока от коров красной белорусской породной группы выше чем от чёрно-пёстрой породы на 79г (если сравнивать по максимальным показателям из табл. 2). Т. е. из 1т молока выход сыра больше на 7,9 кг, а творога на 17,3 кг (табл.3), что также является весьма неплохим показателем.

Единственным минусом данного молока является его дефицит. Объективно, беря во внимание количество коров красной породы, пока не получится надоить молока для вменяемых промышленных объёмов производства. Но это пока. Однако сейчас данный минус можно превратить в плюс, использовав это молоко для создания крафтовых сыров, доступных только в популярных туристических местах. Агротуристический комплекс «Коробчицы», Августовский Канал, Беловежская Пуща, Мирский замок и Дудутки — очень актуальные рынки для такого продукта.

 

Итак. Почему же данная статья оказалась в этом журнале? Дело в том, что её целью является не сказать, что очередная древняя, никому не нужная порода вымирает. Статья написана для того, чтобы обратить внимание на породу, которая может оказаться ценным активом, а с грамотным подходом поможет войти на международный рынок с оригинальным премиальным продуктом.

Возможно факт, что разведением Белорусского красного скота сейчас занимается только одно хозяйство, является результатом того, что люди, участвующие в разведении данной породы и профессора университетов, доказывающие её преимущества, всё это время стучали не в те двери. Ведь именно молокозаводы и сыроварни способны помочь, создав спрос на молоко Белорусского красного скота. Увеличить поголовье можно в сжатые сроки, с помощью трансплантации эмбрионов и прочих зооинженерных фокусов. Так что малое поголовье на сегодняшний день — не является проблемой в перспективе. Спрос рождает предложение, а предложение — спрос.

По итогу мы имеем оригинальную аборигенную породу, единственную в мире, которая без скидок на её уникальность не сильно уступает своим конкуренткам, а по многим показателям их превосходит. Абсолютным кощунством кажется не использовать данный козырь. Но порода сидит на скамейке запасных, хотя могла бы возглавить авангард белорусского молочного бизнеса.

ОБУХОВСКИЙ Мирослав Валерьевич

Источники:

1. А. Н. Михалюк, Л. А. Танана, О. А. Епишко, Т. И. Кузьмина. Влияние генов диацилглицерол о-ацилтрансферазы 1 (DGAT1) и соматотропина (GH) на показатели молочной продуктивности коров красной белорусской породной группы// https://doi.org/10.31043/2410-2733-2020-2-31-36 УДК 636.2.082.2:636.034(476)
2. Л. Ф. Танана, Т. И. Епишко, В. В. Пешко, Р. В. Трахимчик. Качественная характеристика и технологические свойства молока коров различных пород/ УДК 636.2.082
3. Инна Гармель.Туманные перспективы белорусского красного скота/  www.agrolive.by / 2016-08-16
4. А. Н. Михалюк. Влияние генов диацилглицерол о-ацилтрансферазы (DGAT 1), пролактина (PRL), бета-лактоглобулина (BLG) и соматотропина (GH) на показатели молочной продуктивности коров красной белорусской породной группы/ УДК 636.2.082.2:636.034(476)
5. А. Н. Михалюк, Л. А. Танана, О. А. Епишко, Т. И. Кузьмина. Влияние генов диацилглицерол о-ацилтрансферазы 1 (DGAT1) и соматотропина (GH) на показатели молочной продуктивности коров красной белорусской породной группы/ https://doi.org/10.31043/2410-2733-2020-2-31-36 УДК 636.2.082.2:636.034(476)

Источник: Продукт.BY