Алексей Богданов: «Мы со скоростью истребителя ворвались на китайский рынок»

Беларусь активно развивает поставки продовольствия на китайский рынок. На данный момент допуск на рынок КНР получило 51 молочное предприятие, два мясокомбината имеют право поставлять говядину и пять птицефабрик — мясо птицы. Сертификация была произведена в кратчайшие сроки, заявил, как пишет reform.by, 7 февраля на брифинге в Минске начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов

«Мы со скоростью истребителя ворвались на китайский рынок. Нам это удалось сделать в кратчайшие сроки. Мы входим в 10 стран, которые вообще могут поставлять мясо в Китай», — сказал он.

За прошлый год экспорт беларусского продовольствия в КНР вырос в 4,4 раза и достиг 82,4 млн. долларов, на долю молочной продукции пришлось 60,5 млн. долларов, что соответствует 186,5 тыс. т в пересчете на молоко.

Алексей Богданов рассказал, что за прошлый год было отправлено четыре полноконтейнерных поезда в КНР. Такой состав включает 41 контейнер. Он может перевозить 1025 т груза. Поезда отправлялись с продукцией Минской и Могилевской областей.

«Логистическое плечо большое, но КНР субсидирует транспортные перевозки в обратную сторону, когда из Европы возвращаются составы», — отметил представитель Минсельхозпрода.

Алексей Богданов сообщил, что беларусской молочной продукции удалось завоевать своего потребителя в Китае. Она стала узнаваемой. Сырьевые молочные товары вписались в производственные процессы местных переработчиков. В сочетании с улучшением мировой конъюнктуры это позволяет продавать по более высокой цене.

«Мы заходили с ценой стерилизованного молока 63 цента/л, сегодня — 70 центов/л. Сегодня стерилизованное молоко мы продаем дороже чем в Россию», — сказал Алексей Богданов.

Цена СОМ поднялась с 1,5 доллара/кг до 1,65 доллара/кг.

В прошлом году в Китай было экспортировано мороженого на 122 тыс. долларов. Поставки планируется продолжать в этом году.

«Еще один успех прошлого года — старт в хороших объемах мясной продукции», — отметил Алексей Богданов.

По его словам, было поставлено говядины на 1,3 млн. долларов, а птицеводческой продукции на 3,4 млн. долларов, хотя поставки открылись только во второй половине года. На экспорт идет обваленное мясо птицы. В 2019 году ожидается дальнейший рост поставок мяса и субпродуктов птицы. Минсельхозпрод ожидает, что в первом квартале птицефабрикам удастся получить разрешение на экспорт куриных субпродуктов, которые пользуются большим спросом.

«Я надеюсь, что в первом квартале нам удастся завершить сертификацию птицефабрик на поставку субпродуктов на китайский рынок», — сказал Богданов.

По его словам, все документы на сертификацию уже подготовлены и переданы в китайский орган. Ожидается решение.