Актуальное видео: Надсмотрщик над санкциями

Защита интересов экономического характера нашего государства за рубежом – вот основная задача дипломатов. Не было бы в ней ничего сложного, если бы не одно но. Защищать свои интересы нужно даже в работе на единой союзной, а значит общей экономической территории.


Репутация Россельхознадзора давно прославила этот надзорный орган как не соблюдающий свои же обязанности по исполнению законов и действующий вопреки прописным истинам и вразрез с понятиями порядочности и совести. Впрочем, удивляться нечему, ведь не так давно бывший санитарный врач России господин Онищенко олицетворял все «молочные» войны, которым и по сей день конца края не видно, а ведь от него тоже ожидали порядочного поведения, как от высокопоставленного чиновника. Именно поэтому  Президент поднял данный вопрос вовсе не перед Россельхознадзором, а перед госсекретарём Союзного государства.

Григорий Алексеевич Рапота готовится к принятию мер, а у нас есть время, чтобы сделать попытку разобраться в причинах и следствиях сложившейся российской торгово-экономической политики. Корреспондент ОНТ Игорь Тур выяснял, какое воздействие она оказывает на атмосферу Союзного государства и Евразийского экономического союза.

Оказывается, на просторах Российской Федерации миллионы поклонников белорусской продукции, в каждом крупном городе есть магазины, специализирующиеся именно на продукции из Беларуси. Москва, Санкт-Петербург, Калуга, Оренбург… Но, как выяснилось, продукту недостаточно быть вкусным, если кому-то показалось, что по паспорту он «какой-то не такой».

Минск, увы, уже начал привыкать к санкциям со стороны своего соседа по Союзному государству, и эмбарго Россельхознадзора, объявленное некоторым мясо-молочным предприятиям Беларуси осенью 2016 года, не стало нежданным сюрпризом.

Сергей Данкверт, руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор): «Непринятие мер ведёт к тому, что поставки продукции из Белоруссии увеличиваются и увеличиваются такими темпами, которыми не увеличивается производство. Конкурировать с продукцией из Белоруссии сложно – она дешевле, во многом за счёт того, что она сфальсифицированная. Конечно, печень и почки выдерживают достаточно долго, можно какое-то время “не заморачиваться”. Это же не мышьяка сразу выпил, это же молока попил фальсифицированного, ничего страшного».

Но плоды раздора начал раздавать еще Геннадий Онищенко. 2009 года прозвучал буквально набатом для некоторых молочных предприятий Беларуси, когда к ввозу в Россию было запрещено около 500 видов молочной продукции. Причина: якобы неверно оформленная документация. Ситуация была оперативно локализована, но 4 года спустя вновь появились вопросы к нашему молоку. Это время, по странному стечению обстоятельств, совпало с задержанием в Минске гендиректора «Уралкалия». Как только он был освобожден, Геннадий Онищенко вновь полюбил белорусское молоко.

Калийный скандал вынудил главного санитарного врача России подать в отставку, и его место заняла Анна Попова. Санкционные действия под эгидой эмбарго перехватил  Сергей Данкверт, бессменный руководитель Россельхознадзора на протяжении вот уже 12 лет. Впрочем, методы переняли онищенские: поиск иглы в стоге сена, которую, как выяснилось, всегда можно найти, если приложить максимум усилий.

Алексей Мелещеня, директор Института мясо-молочной промышленности Национальной академии наук Беларуси: «Возможно, у нас, конечно, не сверхчувствительное оборудование, чем чувствительнее, тем проблем могут найти больше. Но это оборудование позволяет стопроцентно подтвердить уровень качества, который заявлен в требованиях технических регламентов нашего Таможенного союза».

Эти слова можно разобрать на примере молока. Например, возьмем прописанное в техрегламенте правило по количеству аминокислот. В литре их значение не должно превышать значение Х. На заводе продукция на выходе проходит проверку прибором с точностью условно до одной тысячной – всё соответствует. Российская же сторона, принимая товар, делает проверку прибором с погрешностью до одной десяти- или стотысячной, понятно, что рано или поздно он покажет превышение. И хотя доля превышения минимальная, не стоящая и внимания, находящаяся в рамках статистической погрешности, формально – это нарушение. Россельхознадзор активно использует лазейку в общих законах, в которых не прописан реестр проверочного оборудования.

Впрочем, Россия мастер по поиску поводов для запретов. Часто они совпадают с какими-то проблемами в отношениях России и других стран. Вот и сейчас в Минске поднят вопрос о долге или его отсутствии за газ – незамедлительно последовали якобы независимые санкции. Подборки типа «Что запрещал глава Роспотребнадзора?» стали крайне популярны после отставки Онищенко. Если кратко, то запрет коснулся европейских овощей, украинских сыров и конфет, чешского алкоголя, литовского молока, таджикских сухофруктов.

Прозрачно видно, что причины этих запретов выливаются из тех сфер, где Москва поимела экономический или политический интерес.

Оазу Нантой, директор программ Института публичных политик (Кишинёв, Молдова): «Объяснялось всё очень просто – Молдова собиралась ратифицировать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. И Российская Федерация ввела эмбарго как инструмент наказания Республики Молдова за непослушность. Хотя сам факт подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом Республикой Молдовой не несёт в себе ничего антироссийского и не влечёт за собой никаких угроз, ни экономических, ни политических».

По вполне закономерным причинам под санкции попали и грузинские товары, вода «Боржоми» и вина.

Да, каждое эмбарго логически аргументировалось. Но до возникновения спорных вопросов и после их разрешения претензий к качеству товаров не было. Когда проблемы улаживаются, Россия снимает санкции без извинений и объяснений. Не стоит повторять всем известную истину, что белорусские продукты априори качественные, так как они всегда изготавливаются только из качественного сырья.

Елена Войтехович, заведующая сектором стандартизации и нормирования Института мясо-молочной промышленности Национальной академии наук Беларуси: «Сорт “экстра” мы когда-то ввели на основании европейских требований, сорт “экстра” есть в Европе. В России нет такого сорта».

Кстати о Евросоюзе. Когда Россия ввела самое нашумевшее в мире эмбарго на полный запрет экспорта продуктов из ЕС, Минск обвинили в том, что он пошел в обход этого решения. Выставили в вину то, что Беларусь перерабатывает и реэкспортирует. Впрочем, никто так и не дал внятного ответа, почему и кем это запрещено. Но не об этом речь, а о том, что запрет на экспорт товаров из стран ЕС – это часть временной идеологии и цели преследуются следующие: уесть Европу и поддержать собственных производителей.

Белорусские товары на тех же основаниях никто не запрещает: ни официальный Кремль, ни губернаторы, ни чиновники на местах. Это связано со следующим: во-первых, обыватели не поймут, почему их резко лишили белорусских продуктов, столь горячо любимых, вкусных и недорогих. А, во-вторых, российская промышленность не сможет за короткое время поднять свое производство до степени полного обеспечения населения молоком и мясом.

Откровенно некачественную продукцию не нужно запрещать, её сам по себе выдавит рынок. Еще свежа в воспоминаниях людей постарше колбаса, ввозимая в Беларусь из Росси в начале 90-х годов прошлого столетия. Недорогая, в привлекательной упаковке, она тоннами пересекала условные границы и заполняла прилавки магазинов. Но распробовав и сравнив с отечественной, потребитель быстро смекнул, что к чему и напрочь отказался от зарубежных «деликатесов».

По словам экспертов, врожденная белорусская интеллигентность мешает, порой, дать мгновенный достойный отпор деятелям, которые время от времени пытаются очернить репутацию наших производителей. Вероятно, в этом вопросе мог бы помочь надгосударственный орган ЕАЭС с ветеринарными и фитосанитарными контрольными полномочиями. Колбаса и молоко – это то, что мы умеем делать на все 100%, осталось лишь пресечь ангажировано сомневающихся.