Акции ОАО 'Криница' будут проданы на открытом конкурсе.

Ранее планировавшаяся передача пивоваренного предприятия компании "Трайпл" не состоится.

Такое решение принято президентом Беларуси, сообщили агентству "Бизнес-новости" источники в органах госуправления.

Как сообщалось, в конце прошлого года проект указа о продаже "Трайплу" госпакета в 25% акций ОАО "Криница" был внесен на рассмотрение правительства. Однако документ, по информации "Бизнес-новости", не был одобрен президентом.

"По решению главы государства будет проведен открытый конкурс по продаже акций "Криницы", – подтвердили в концерне "Белгоспищепром".

Условия продажи госпакета, как ожидается, будут обнародованы в конце марта – апреле этого года. Сам конкурс может состояться в июне.

В декабре 2012 года в интервью " Бизнес-новости" генеральный директор ОАО "Криница" Григорий Петкевич отмечал, что предприятие "крайне заинтересовано в приходе инвестора".

"Дальше развивать пивной бизнес за счет государства, мне кажется, ненормально, потому что после Нового года мы можем остаться одни с преобладающей долей государства", – высказал мнение Г.Петкевич.

По данным концерна "Белгоспищепром", в 2012 году ОАО "Криница" произвело 14 476,2 тыс. дал пива (на 6% меньше, чем 2011 году). Объем реализации на внутреннем рынке составил 9 406,4 тыс. дал (снижение на 14,4%).

Выручка акционерного общества по итогам трех кварталов 2012 года – BYR 416 млрд. Предприятие получило чистый убыток в размере BYR 9,9 млрд.

По данным Госкомимущества, доля госконцерна "Белгоспищепром" в ОАО "Криница" составляет 76,6%.

Источник:Бизнес- новости