Агропродмаш-2016: о перспективах мясного производства в России

VI Международный мясной конгресс «Стратегии прорыва. Новые рынки. Новые возможности» прошел в рамках 21-ой международной выставки «Агропродмаш-2016» На конференции обсуждалось состояние рынка переработки мяса и мясопродуктов, а также перспективы развития рынка мясной продукции в России.

Александр Захаров, заместитель директора ФГБНУ «ВНИИМП им. В.М. Горбатова», в своем выступлении детально рассказал о текущем состоянии рынка мясной продукции. На его взгляд, несмотря на политические и экономические проблемы, отрасль развивается. Начиная с 2010 года производство птицы и скота уверенно растет. По прогнозам, за первое полугодие 2016 года показатели должны быть значительно лучше, чем в предыдущем, 2015-м.

Одной из тем конгресса стал вопрос импортозамещения. Об этом много говорится лишь в последние несколько лет, но политику по защите интересов отечественных производителей Россия ведет уже с 2006 года. За последние 10 лет в этом вопросе наблюдается огромный прогресс: произошла стабилизация производства консервов и колбасных изделий, поднялось свиноводство. Лучшие результаты получены в сфере производства птицы. Как подчеркнул Александр Захаров, около 66% всего производства в РФ составляет производство птицы. Это позволяет практически полностью обеспечивать страну мясом птицы.

Статистические данные говорят о том, что объемы импорта сократились, а экспорта – увеличились. Тем не менее, снижение потребления мясной продукции вызывает некоторую обеспокоенность. Несмотря на то, что потребление снизилось не намного, он все же отражается на доходах производителей.