Агрокомбинат «Ждановичи» Минского района признан лучшим в республике по поставкам пивоваренного ячменя

ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОМ заказе 1800 тонн его реализовано почти в два с половиной раза больше.

По уже доброй традиции на Республиканском фестивале-ярмарке тружеников села в Жлобине сельхозпредприятие будет награждено трактором марки «Беларус». Ценный приз за счет собственных средств приобрел основной заготовитель сырья для приготовления янтарного напитка ОАО «Белсолод» концерна «Белгоспищепром».

Лучшие хозяйства по поставкам пивоваренного ячменя были определены в каждой области. Ими стали СПК «Крошин» Барановичского, ОАО «Жвиранка» Шарковщинского, СПК «Дворец-Агро» Дятловского районов и ОАО «Горецкая райагропромтехника». Эти сельхозпредприятия будут награждены почетными дипломами и денежными премиями в размере 70 миллионов рублей. Среди гомельских поставщиков ячменя победитель не определялся.

Надо сказать, что концерн «Белгоспищепром» на «Дажынках-2013» будет представлен весьма широко. В фестивале-ярмарке тружеников села примут участие 15 предприятий с самой разнообразной продукцией. В частности, это кондитерские фабрики «Слодыч», «Коммунарка», «Красный мозырянин», «Минский завод игристых вин», ОАО «Бобруйский завод растительных масел».

Торговые павильоны и палатки концерна разместятся недалеко от главной сцены праздника, на участке протяженностью 250 метров по улице Барташова. Рядом будут установлены две сцены для коллективов художественной самодеятельности. На одной выступят артисты коллектива художественной самодеятельности фабрики «Спартак», на другой — фабрики «Слодыч».

В рамках праздника пройдет и пивной фестиваль, который также становится традиционным. В нем примут участие самые брендовые предприятия концерна.

Источник: belniva.by