Агрокомбинат "Дзержинский": реконструкция цеха

ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский" планирует к концу текущего года завершить реконструкцию цеха переработки мяса, сообщили БЕЛТА на предприятии.

По расчетам, в результате реконструкции производство мясных продуктов на предприятии возрастет на 15-20%.

Уже установлены дополнительные холодильные камеры, технологическое оборудование, которое позволяет улучшить качество выпускаемой продукции. Планируется установить также новую фасовочную и упаковочную линию для выпуска котлет и пельменей, новый слайсер для нарезки готовых мясных и копченых изделий и упаковки их в вакуум и дополнительный пресс мехобвалки птиц. Объем инвестиций в проект составляет около Br1 млрд.

По сути, цех переработки получит второе рождение. Это будет настоящий мясокомбинат в миниатюре. В настоящее время ассортимент продукции агрокомбината насчитывает более 300 наименований. Только одних колбасных изделий выпускается ежедневно около 20 т. Более 80% продукции реализуется в фирменной сети. В столице, а также в Минской области предприятие имеет 43 фирменные торговые точки. Через 2-3 месяца их число планируется увеличить до 50.

Стоит задача иметь в каждом районном центре и промышленном городе Минской области свой торговый павильон и открыть торговые точки в регионах республики. Первый такой магазин уже открыт в Светлогорске. Достигнута договоренность с облисполкомами о создании аналогичных фирменных павильонов во всех регионах. Каждый такой магазин в среднем продает продукции на Br70-80 млн. в месяц. За год фирменная сеть дает около Br6,5 млрд. прибыли.

ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский" – одно из крупнейших предприятий Беларуси. Это первый в республике агрохолдинг, представляющий собой высокотехнологичное производство замкнутого цикла, в котором сосредоточено выращивание птицы – от получения собственного инкубационного яйца до реализации готовой продукции в собственной торговой сети. Общество было образовано в результате присоединения СПК "Пятигорье", ОАО "Рыбное хозяйство "Хотово", СПК "Правда-Агро", СПК "Искра-Агро", СПК "Фалько-2003", автобазы ОАО "Фанипольагротранс", ОАО "Молочник", ОАО "Негорельский комбинат хлебопродуктов" к ОАО "Дзержинская бройлерная птицефабрика". Агрокомбинат "Дзержинский" первым в отрасли получил сертификаты соответствия на интегрированную систему менеджмента на производство и хранение мяса цыплят-бройлеров СТБ ISO 9001-2009; НАССР (СТБ 1470-204); СТБ ISO 1401-2005 и СТБ 18001-2005.