Аграриям еще есть над чем работать

Геннадий ГАНУШ, доктор экономических наук, профессор для belmarket.by:

Продовольственная безопасность страны — это не только объемы производства, но и его качество, доступность, разнообразие.

Продовольственная безопасность Беларуси сегодня обеспечена, и, что важно, она достигнута за счет собственного производства сельскохозяйственной продукции. Теперь на первый план выходит улучшение качества продовольствия, что обусловлено возрастающими потребностями людей: необходимо постоянно расширять ассортимент продуктов питания, улучшать их биохимический состав, товарный вид, повышать уровень экономической доступности. Это, в свою очередь, связано с инновационной модернизацией аграрных технологий, совершенствованием системы продаж, управленческих процессов в целом.

Важным этапом на пути обеспечения продовольственной безопасности должна стать диверсификация рынка производства и рынка продовольствия. Она создаст предпосылки для более полного задействования агроклиматических ресурсов страны и эффективной реализации потенциала отечественного АПК.

Во-первых, необходимо обратить пристальное внимание на развитие таких отраслей, как промышленное грибоводство и пчеловодство. Эти отрасли являются экспортно ориентированными и имеют хороший потенциал импортозамещения. Природные и производственные условия Беларуси позволяют удовлетворить спрос населения на грибы, мед и другие полезные продукты пчелопасек за счет собственных ресурсов.

Во-вторых, немалыми экономическими и социальными преимуществами обладает диверсификация других отраслей. Возьмем, например, овощеводство. На мой взгляд, в нашей стране на неоправданно низком уровне находится семеноводство овощных культур. Большинство семян овощных культур, которые можно успешно выращивать на наших полях и огородах, импортируются. Этот семенной материал нередко бывает сомнительного качества, к тому же продается по завышенным ценам. В итоге мы поддерживаем не своего, а чужого производителя.

Правда, нельзя не отметить, что за последние два десятилетия ученые и сельхозпроизводители провели большую работу по видовой и технологической диверсификации. Обычным явлением стало возделывание перца, баклажанов, брокколи, дайкона, различных тыквенных культур и даже арбузов.

Да, созданы десятки сортов и гибридов овощных культур, разработаны новые, эффективные технологии и машины, однако за пределами внимания оказались такие исконно белорусские культуры, как репа, брюква, щавель. Причем, убежден, совершенно напрасно, ведь они обладают многими полезными питательными и лечебными свойствами, а затраты на их возделывание относительно невелики. Думается, положение надо исправлять.

В-третьих, необходима диверсификация в животноводстве. Кролиководство, козоводство, нетрадиционное птицеводство сегодня даже не на вторых — на третьих ролях, притом что рынок нуждается в продукции этих подотраслей.

Еще один важный аспект — производство органической продукции. Оно должно стать приоритетным направлением диверсификации АПК. Сегодня около 180 стран мира в той или иной степени используют органические агротехнологии. Рынок органической продукции наиболее динамичен: его ежегодный прирост составляет примерно 10 %.

В Беларуси органическое агропроизводство находится на начальной стадии развития. Его главными субъектами, на мой взгляд, должны стать фермерские хозяйства, а также агроэкоусадьбы. Есть отдельные примеры эффективной специализации фермеров на производстве тех или иных видов органической продукции, однако этого мало.

Ответственная роль в данном деле должна быть отведена аграрной науке, ведь органическое земледелие — это вовсе не дедовский способ, как его иногда трактуют. Все наоборот. Это альтернативный и в то же время наиболее наукоемкий, подлинно инновационный метод хозяйствования на земле.

Сегодня мир переходит от агрохимического к агробиологическому земледелию. Отечественным аграриям надо научиться получать большие урожаи не за счет объемных затрат дорогостоящих и исчерпаемых минеральных удобрений и средств химзащиты, отрицательно влияющих на качество продукции и окружающую среду (почву, воду, воздух), а благодаря использованию биологических ресурсов, в том числе самих растений. Нужно создавать соответствующие агроэкологические системы, структуры посевов, севообороты.

Следствием диверсификации станет не только более широкий ассортимент продуктов питания. Она способна привести и к трансформации экономических отношений в АПК, созданию новых рабочих мест на селе. Диверсифицировать аграрную экономику — значит формировать условия для ее эффективного функционирования и конкурентной устойчивости, что является непременным гарантом национальной безопасности.