Аграрии приближаются к намолоту 2 млн.т. зерна

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый Президенту Беларуси в Гродно во время обсуждения уборочной кампании.

Всего планируется намолотить более 8 млн.т зерновых (колосовых), сообщает БЕЛТА.

Средняя урожайность зерновых по республике в настоящее время составляет около 31,1 ц/га. В свою очередь в Гродненской области урожайность составляет 42,2 ц/га. Уборка активно проводится во всех регионах страны, ежедневно убирается около 5% площадей.

В настоящее время необходимо мобилизовать все ресурсы для уборки кукурузы, заявил Александр Лукашенко. "Нам надо сейчас мобилизовать все для уборки кукурузы, сейчас надо думать о второй волне уборки. Я вижу, что зерновые (колосовые) мы уберем, и теперь самое главное убрать кукурузу, которая даст заметную прибавку", – сказал глава государства.

Он также отметил, что доходами от высокой конъюнктуры цен на сельхозпродукцию необходимо поделиться с работниками села. "В связи с тем, что сложилось на рынке, надо поделиться с крестьянами, и даже не поделиться, а прежде всего надо дать крестьянам, а потом уже, что останется – переработчикам, себе, в бюджет, – сказал Президент. – Надо главных "виновников" положительных результатов наградить деньгами и принять соответствующее решение на уровне республики в целом".

В частности, речь шла о том, что в этом году в связи со сложными погодными условиями возрос спрос на продукцию сельского хозяйства, а соответственно – выросли цены на мировом рынке. Например, постоянно растут цены на производимое в Беларуси сухое молоко, рапс, другие виды сельхозпродукции и продуктов ее переработки. Кроме того, например, уже сейчас поступают предложения из России о продаже соломы.

В связи с этим Александр Лукашенко указал на необходимость не только финансово поощрять тружеников села за достигнутые результаты, но и уделить внимание грамотной стратегии реализации белорусской продукции на зарубежных рынках.