АЧС выявлена на крупнейшей свиноферме в Литве

В ночь со среды на четверг африканская чума свиней была обнаружена на ферме, принадлежащей компании Idavang в Игналинском районе.

По словам директоа Государственной продовольственно-ветеринарной службы Йонаса Милюса, ферма была образцово-показательной, на ней применялись прогрессивные средства защиты, сообщает издание Delfi.lt.

«Ее мы показывали и иностранцам, а в прошлом месяце и россиянам как примерную, — говорит глава службы. — Двойной забор, практически ни одна машина не попадает внутрь, даже молоко подается в шлангах, а не машинами".

По словам Милюса, сейчас ведется проверка, каким образом очаг болезни мог попасть на свиноферму. Подано заявление и в прокуратуру. Он также сообщил, что не отметает вариант умышленного заражения.

«Так как замечена очень странная вещь. У нас есть опыт с классической чумой свиней, в таком случае заболевает одна ферма, а в этом комплексе свиньи заболели сразу в нескольких», — прокомментировал чиновник. Он допускает, что свиньи могли заразиться через корм.

По его словам, уже в четверг утром было начато усыпление свиней газом. Уничтожены будут все животные свинофермы — 20 000 голов.