АЧС в Китае: Какие угрозы для глобального рынка свинины?

В Китае зафиксировали уже 25 случаев африканской чумы свиней, причем вспышки регистрируют преимущественно в промышленных предприятиях. Такая ситуация не могла «обойти стороной» торговых партнеров Поднебесной. Поэтому, какие последствия АЧС в Китае для мирового свиноводства?

Как убеждены американские эксперты, в частности экономист Kerns & Associates Стив Майер, вопрос заключается даже не в экспорте свинины из Китая, поскольку эта страна производит мясо свиней преимущественно для внутреннего производства. «Загвоздка» в спросе, который будет расти из-за сокращения собственного производства, пишет PigUA.info по материалам thepigsite.com.

В среднем китайцы потребляют 38,5-40 кг свинины на человека в год.

«Если страна потеряет много свиней, - она не сможет себя обеспечивать. Следовательно, придется искать поставщиков в других местах. Как следствие, общий объем торговли свининой на глобальном рынке может увеличиться примерно на 15% только за счет потребления со стороны Китая. Поэтому, последствия весьма впечатляющие - если Поднебесная потеряет хоть 10% своего поголовья свиней, это будет больше половины производства Соединенных Штатов».

Собственно, потеря Китаем собственного поголовья свиней из-за АЧС означает для стран-экспортеров дополнительные возможности по продаже свинины на китайский рынок. Но без риска не обошлось. Речь идет об импорте-экспорте кормов и кормовых ингредиентов. Как доказали исследователи из США - Меган Нидервердер и Боб Роуленд (Колледж ветеринарной медицины, Университет штата Канзас, США), вирус АЧС может «путешествовать» с этими продуктами и практически не терять вирулентной действия.

«Наше исследование показало, что вирус АЧС стабилен в широком диапазоне кормовых ингредиентов, которые подвергаются условиям окружающей среды, имитирующие транспортировки через океан», - пояснили эксперты. «Поскольку кормовые ингредиенты миллионами килограммов ежегодно импортируют в США со всего мира, существует потенциальный риск попадания патогенов через эти корма».