83 % опрошенных участников рынка готовы к определению расширенного перечня ветпрепаратов в молоке

По данным опроса, проведенного The DairyNews в августе, большинство респондентов заявило о готовности к определению расширенного перечня ветпрепаратов в молоке.

В феврале этого года решением коллегии ЕЭК был утвержден перечень ветеринарных лекарственных средств, максимально допустимые уровни остатков которых могут содержаться в непереработанной пищевой продукции животного происхождения, в том числе в сырье, и методик их определения.

Абсолютное большинство – 83% принявших участие в опросе – отметили, что к определению расширенного перечня ветпрепаратов в молоке готовы. 9% респондентов считают такую инициативу бессмысленным и недоработанным решением. С ними согласны суммарно 8% опрошенных – они отмечают, что к определению расширенного перечня ветпрепаратов в молоке никто не готов.

Ранее стало изветстно о том, что участники рынка выделяют две основные проблемы решения коллегии ЕЭК – отсутствие апробированных эффективных и не дорогих методов определения для большинства ветпрепаратов и риск надзорного контроля на производителей готовой продукции.