8 ферм с необычной специализацией

Первая ассоциация со словом ферма — это большие поля или животноводческий комплекс. На самом деле существуют также хозяйства, которые разводят пиявок, саланган и даже лосей. И это еще не все самые странные фермы, сообщает aggeek.net.

1. Ферма по разведению пауко-коз

На ферме в штате Юта, которая принадлежит местному университету, живет целое стадо коз с геном пауков. Животные внешне ничем не отличаются от обычных коз, но в их молоке есть паучья шелковая нить.

Дело в том, что шелковая нить паука-златопряда — ценный материал. Она очень прочная, эластичная, растягивается на километры и при этом не рвется. Но пауков, производящих эту нить, очень сложно содержать. Их нельзя разводить большими группами, поскольку они едят друг друга. Поэтому был изобретен выход — исследователи ввели ген паука-златопряда в эмбрион козы. В результате получилось животное, способное производить больше шелковой нити, чем паук.

В одном литре молока такой козы содержится достаточное количество шелка, чтобы растянуть его более, чем на 16 километров. На ферме ученые из штата Юта перерабатывают молоко коз с паучьим геном, а затем извлекают шелк, который используется для создания таких материалов, как рыболовная леска, бронежилеты, хирургические нити и парашюты.

2. Ферма по выращиванию самого острого перца в мире

В США есть ферма, на которой растет самый острый перец на планете — Каролина Рипер. Это растение вывели путем скрещивания Naga Jolokia и Хабанеро. То, что этот перец самый острый, выяснили, измерив его жгучесть по шкале Сковилла. Так, в сравнении с перцем Халапеньо, который имеет 5 000 единиц, жгучесть перца Carolina Reaper может достигать в отдельных случаях до 2,2 миллиона единиц по шкале Сковилла.

Эд Кьюри из Южной Каролины всю жизнь посвятил культивированию острых перцев. Сейчас у фермера есть уже несколько десятков акров, засеянных Carolina Reaper. Он делает из него соусы и приправы для любителей острого.

3. Жемчужная ферма

Небольшая семейная ферма Kamoka Pearl во Французской Полинезии занимается выращиванием жемчуга в природных условиях. На этой ферме производят жемчуг высочайшего качества, который, к тому же, не вредит популяции моллюсков в океане. Kamoka выращивает моллюсков, которые называются Pinctada margaritifera. Жемчужных устриц упаковывают в корзины или сетки, которые подвешиваются вертикально на глубине около шести метров. Там они находятся в течение двух лет, пока в их раковинах не появятся жемчужины.

4. Ферма саланган

Суп из птичьих гнезд — один из самых популярных деликатесов в Азии, который обойдется примерно в $100 за порцию. Съедобные гнезда можно получить с помощью саланган. Птицы делают их из собственной слюны, в состав которой входит особый белок. Такие фермы наиболее популярны в Малайзии и Индонезии.

Фермерские хозяйства саланган подразумевают использование нежилых зданий, для создания идеальных условий для птиц, чтобы те прилетали туда, вили гнезда и откладывали яйца. Полученное гнездо едят как с саланганой, так и без нее.

5. Лосиная ферма

Доение лосихи звучит как очень странная процедура, но в России есть ферма, которая занимается этим с 1963 года. Хозяйство начинало с двух лосят, сейчас в распоряжении находится около 40 животных. Сегодня Сумароковская лосиная ферма снабжает молоком ближайший санаторий, где его используют для лечения пептических язв и других заболеваний.  Молоко содержит фермент, который, по мнению некоторых врачей, убивает бактерии, провоцирующие язву. Ферма принимает туристов целый год, так что можно увидеть процесс доения лосихи своими глазами.

6. Пицца-ферма

К сожалению, на этих фермах не выращивают пиццу, как можно было бы подумать. Однако они специализируются на всех необходимых ингредиентах, чтобы можно было собрать пиццу как конструктор. Большинство пицце-ферм выращивают свои собственные травы, пшеницу, томаты, молоко, а некоторые даже производят древесину для растопки печей. Эти фермы высаживают ингредиенты в форме кусочков пиццы, чтобы уж точно не было вопросов о том, что это за ферма и чем она занимается. К слову, конструкция фермы также напоминает гамма-сад из атомного земледелия, только без источника радиации в центре.

Сейчас пицце-фермы — модный тренд в США, например, в Иллинойсе, Колорадо и Калифорнии. Люди едут сюда на выходные, чтобы отдохнуть и попробовать пиццу, выращенную местными фермерами.

7. Слоново-кофейная ферма

Если вы большой любитель кофе, то скорее всего слышали о копи лювак — это один из самых дорогих разновидностей кофе, который получают из экскрементов мусанги. Но существует также Black Ivory — эту разновидность кофе производят из фекалий слона. Чтобы получить «зерна», слона кормят кофейными ягодами арабики, потом собирают то, что вышло из пищеварительного тракта животного и очищают от посторонних смесей.

Килограмм такого продукта оценивается в $1100, и для того чтобы его получить нужно скормить слону около 33 кг кофейных ягод. Это связано с тем, что большая часть зерен пережевывается, разламывается или теряется в высокой траве. Одну из таких ферм можно найти в Чианграе.

8. Пиявковая ферма

Медицина прошла долгий путь с тех пор, как пиявки считались панацеей от всех болезней. Однако во многих частях света врачи продолжают практиковать лечение пиявками. В Уэльсе существует ферма, которая поставляет порядка шестидесяти тысяч пиявок в год, выращенных в особой медицинской стерильной лаборатории, во все больничные учреждения, расположенные на территории Европы. В свою очередь, одна из крупнейших пиявковых ферм находится в Москве, она производит около 3 млн пиявок в год.