45-летие праздновало ОАО «Щучинский маслосырзавод» – одно из градообразующих предприятий Щучина.

Сыры – главный бренд Щучина.

Щучинские сыроделы выпускают самый большой на Гродненщине объем твердого сыра – до 800 тонн в месяц, а также уникальный для Беларуси продукт – концентрат сывороточный белковый, который широко используется как компонент для детских молочных смесей.

Всего же в ассортименте маслосырзавода – более пятидесяти наименований качественной натуральной продукции, которую по достоинству оценили потребители республики и стран СНГ. Вся она изготовлена из натурального экологически чистого сырья, имеет безупречное качество.

За последние годы потенциал предприятия увеличился благодаря постоянной модернизации и техническому перевооружению.

Директор предприятия Виталий Строгий подчеркивает:

– Мы – единственное предприятие в Беларуси, получившее диплом «За качество» Международного клуба лидеров торговли (Париж, 2013 г.). Наша продукция удостоена званий «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации» (Россия, 2013 и 2014 годы), «Лучшие товары Республики Беларусь» (2013 г.), «Лучшая продукция 2013 года» по итогам общественного мониторинга и многих других. При всех инновациях мы бережно храним традиции щучинских сыроделов. Не случайно наша продукция получила право маркироваться знаком «Натуральный продукт».

– Я искренне рад тому, что в моей трудовой биографии есть страница, связанная с маслосырзаводом, – подчеркнул на торжестве по случаю юбилея председатель Щучинского райисполкома Сергей Ложечник. – Очень ценю все то, чему научился здесь за период руководства. Приятно, что щучинскую продукцию знают и охотно покупают не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Щучинские сыроделы обещают еще не раз удивить потребителей страны полезными и вкусными новинками. Не зря они позиционируют себя как компания здорового вкуса «NaDivo».

Специально к 45-летию завода снят документальный фильм и выпущена научно-популярная книга об истории предприятия.

Поздравить же щучинских масло- и сыроделов приехали многочисленные гости. На сцену районного Дома культуры за наградами поднимались ветераны и лучшие работники предприятия, свои лучшие песни заводчанам дарили звезды белорусской эстрады: Ирина Дорофеева, Александр Солодуха, Люция Лущик, Слава Нагорный, Леся Кодуш, участники группы «Тяни-Толкай» и другие участники концерта. Поздравляя коллектив с праздником, говорили о том, что знают город Щучин в первую очередь по молочной и сырной продукции.

Источник: grodnonews.by