3D Bioprinting Solutions отправит на МКС биологические клетки для печати мяса

Разработчик биопринтера 3D Bioprinting Solutions («дочка» медицинской компании «Инвитро») планирует отправить на МКС мышечную ткань говядины и рыбы. Клетки потребуются для того, чтобы провести эксперименты по печати органического мяса. Программа стартует в августе нынешнего года, сообщает globalmsk.ru.



Перед отправкой клеток на орбитальную станцию планируется провести с ними ряд предварительных экспериментов в наземных условиях. В настоящее время предприятие сотрудничает с операторами четырёх стартапов (одного израильского и трёх американских), занятых в сегменте производства живых клеток. Сейчас 3D Bioprinting Solutions принимает готовые биологические образцы от своих партнёров. После тестирования тканей специалисты выберут, какие из них могут подойти для работы с 3D-принтером на Международной космической станции.

Непосредственно транспортировка клеток на МКС будет осуществляться с использованием специальных кюветов. Кроме того, на станцию планируется доставить синтетические материалы на основе керамики для экспериментирования в области регенерации тканей костей. Первый биопринтер должен был попасть на МКС в октябре 2018 года, однако попытка сорвалась из-за аварии ракеты-носителя «Союз МС-10». В декабре на орбиту было отправлено дублирующее оборудование для 3D-печати.