25 % латвийцев готовы сократить потребление мяса или отказаться от него

Каждый четвертый житель Латвии (25% респондентов) рассматривает возможность сократить употребление мяса и мясных изделий или совсем отказаться от них, став вегетарианцем или веганом. Такое заключение позволяет сделать исследование "Компас розничной торговли Maxima", сообщает delfi.lv.

латвийцы, сокращение потребления мяса, веганы

Наибольшая доля строящих планы по сокращению употребления мяса — среди рижских домохозяек и жителей Латгалии. Еще 55% респондентов не намерены в ближайшем будущем менять свои привычки в отношении употребления мяса, 5% планируют расширить перечень видов употребляемого мяса, а 6% — сократить.

Похожая ситуация наблюдается и в отношении намерений изменить привычки употребления мясных изделий. Примерно половина жителей (52%) редко или весьма редко заменяют мясо и мясные изделия альтернативными продуктами — рыбой (87,5%), грибами (55%) или бобовыми (51,5%).

Мнения респондентов относительно вегетарианства или веганства распределились так: 33% опрошенных считают такие виды питания образом жизни, 42% убеждены, что северным народам не следует отказываться от мяса и мясных изделий. По мнению 26% респондентов вести такой образ жизни было бы дорого, а 21% опрошенных заявили, что быть вегетарианцем/веганом — современно и модно.

Оценивая перспективы перехода на вегетарианство или веганство, 37% жителей считают, что эти виды питания не являются полезными для здоровья, 18% утверждают, что быть вегетарианцем/веганом трудно, так как ассортимент нужных им продуктов в магазинах не достаточен.

"Несмотря на доминирующее количество жителей, считающих мясо неотъемлемой частью повседневного питания, вегетарианство и веганство как образ жизни в последнее время приобретают все большую популярность. Мы с уважением относимся к такому выбору людей, их желанию заменить продукты животного происхождения другими продуктами, поэтомув магазинах Maxima Latvija предлагаем также различные продукты для вегетарианцев и веганов", — сказала руководитель Департамента бизнес-аналитики Maxima Latvija Зане Кактиня.

Исследование предпочтений жителей Латвии в употреблении свежего мяса и мясных продуктов было проведено в сотрудничестве с исследовательским центром SKDS в июле 2017 года. Было опрошено 1005 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет.