$1,614 млрд принес Беларуси экспорт молочных продуктов в 2020 году

В Минске в шестой раз проходит экспортный форум «Беларусь молочная». Вся элита белорусской молочки собралась, чтобы обсудить насущные проблемы и перспективы развития отрасли. Организатор форума — журнал ПРОДУКТ.BY при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

 

О том каких результатов добились отечественные экспортеры, а также о внешнеэкономических задачах на ближайшую и отдаленную перспективу рассказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей БОГДАНОВ.

По его словам, уровень обеспеченности молоком собственного производства в стране достигает 240,8%. До 60% молочной продукции продаются за рубеж. Экспортный потенциал в 2019 году составил 2,343 млрд долларов.

География поставок охватывала 58 стран мира. Но, как показывают результаты восьми месяце текущего года, возможности для роста еще не исчерпаны. В январе-августе экспорт молочной продукции вырос на 7,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и достиг 1,614 млрд долларов.

В рейтинге в мировых экспортеров молочных продуктов и продуктов питания за январь-июль 2020 года Беларусь на третьем месте по поставкам за рубеж масла и сухой сыворотки, на четвертом по продажам сыра и творога и входит в пятерку по сухому обезжиренному молоку.

Стратегические задачи в области экспорта молочной продукции на ближайшее десятилетие весьма амбициозны. Внешние продажи основных видов продукции предстоит увеличить в среднем на 50%. Экспорт сухого цельного молока — на 70%, а цельномолочных продуктов — в 2,7 раза.

Источник: ПРОДУКТ.BY