15 белорусским предприятиям запретили поставлять сухое молоко в Россию

Беларусь отозвала декларации соответствия на продукцию 15 поставщиков сухого молока в РФ, поскольку оно признано небезопасным и некачественным. Об этом  сообщает Россельхознадзор со ссылкой на предписание главного государственного ветеринарного инспектора Беларуси.

В числе  производителей, чей экспорт сухого молока в Россию пока ограничен,  - Клецкий и Любанский филиалы ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», «Бабушкина крынка», «Барановичский молочный комбинат», «Рогачевский молочно-консервный комбинат», «Савушкин продукт», «Слуцкий сыродельный комбинат» (головное предприятие), «Лепельский молочно-консервный комбинат» и ряд других.

Ранее в связи с неоднократными выявлениями небезопасной и некачественной продукции ряда белорусских предприятий Россельхознадзор обратился в адрес департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси с просьбой отозвать декларации о соответствии на сухое молоко и сухие молочные продукты. Одной из причин обращения стало обнаружение заниженной доли белка в продукции ряда предприятий.