1040 хозсубъектов Беларуси подключено к системе AITS

Об этом на форуме «Беларусь молочная» рассказал Сергей Колпаков, консультант Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, передает The DairyNews с мероприятия.



Эксперт рассказал, что в республике Беларусь идет активное развитие системы ЭВС — внедрена и активно внедряется система AITS. Она состоит из трех подсистем: первая часть предназначена для прослеживаемости живых животных, вторая — для товаров и продукции животного происхождения, третья — для обеспечения ветбезопасности при перемещении подконтрольных товаров как внутри РБ, так и за ее пределами.

На основании подписанных соглашении к реализации принят план обеспечения обмена электронными ветсертификатами который подразделяется на реализацию обмена ЭВСД их РБ в РФ, второй — из РФ в РБ, третий этап направлен на реализацию полной прослеживаемости. По состоянию на 18 апреля доработан функционал структуры баз данных, разработана первая очередь белорусского интеграционного компонента.

— При отправке эВСД система AITS в течение 15-минутного периода видит, принят ли сформированный ветдокумент системой «Меркурий». Иногда бывает так, что наша ветслужба спешит и отправляет продукцию, не дожидаясь сертификата — тогда приходится вдогонку направлять заново сформированный эВСД, — рассказал Колпаков.

Консультант Департамента отметил, что со стороны РСХН сделано немало работы и уже сейчас можно говорить о полном исполнении первого этапа интеграции систем.

Колпаков заключил, что 1040 хозсубъектов подключено к AITS и отправляет продукцию в Россию, корректно работает в системе 384 субъекта. С 1 августа по сегодняшний день через систему оформлено 122 тыс эВСД, за апрель текущего года оформлено 6149 эВСД.