10000 кг молока от одной коровы. В СПК им. Деньщикова установили «молочный» рекорд Гродненского региона

Как сообщил газете «Гродзенская праўда» начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Гродненского райисполкома Геннадий Аксамит, хозяйство первым в области и пятым в республике достигло рекордного надоя. По предварительным данным, по итогам года в сельхозкооперативе надоят в среднем 10360 килограммов молока с одной коровы.



Весомую отдачу от молочной отрасли получают и в других хозяйствах района. Десятитысячный рубеж по удою молока с коровы на днях преодолеет и СПК «Свислочь». Высокая молочная продуктивность буренок в СПК имени Кремко и СПК имени Сенько, где этот показатель превысил 9000 килограммов. Продукция отличается и высоким качеством: на переработку хозяйства направляют экстра сорта около 90% молока.

Таких высоких результатов труженикам села удалось добиться за счет применения передовых технологий, квалифицированных кадров, селекции, созданной прочной кормовой базы, правильного содержания крупного рогатого скота. Высокий уровень работы специалистов животноводства подтверждают и победы на республиканском конкурсе «Лучшая племенная корова молочной породы», проводимом в рамках международной специализированной выставки «Белагро». Буренки Гродненского района ежегодно занимают призовые места.



В целом, для молочной отрасли района нынешний год рекордный. По удою молока на одну корову район выходит на первое место в республике, обогнав Несвижский, которому в последние годы принадлежала пальма первенства.