ЗЦМ от "Берёзки"

В апреле 2011 года Берёзовский сыродельный комбинат стал первым среди молочных предприятий, кто поставил производство ЗЦМ на промышленные рельсы.

В 2003 году ОАО «Берёзовский сыродельный комбинат» одним из первых в стране запустил линию по производству заменителей цельного молока (ЗЦМ). В апреле 2011 года — стал первым среди молочных предприятий, кто поставил производство заменителей не на локальные, а на промышленные рельсы. Линия является второй по мощности в стране (и первой среди молочных предприятий), открывая возможности не только на рынке своей сырьевой зоны, но и республики, а также внешних рынках.

Главных причин переноса производства было две, но взаимосвязанных: теснота в Березе и пустота в Ивановском цехе. Головное производство в Берёзе постоянным стремлением к модернизации и растущими объемами производства рисковало оказаться физически скованным не только для запуска новых проектов, но и для увеличения действующих объемов производства. Тем временем как на бывшем Ивановском молочном заводе с 90-х годов прошлого века безрезультатно строили огромный цех по производству детского питания. Строительство так и не было завершено к тому моменту, когда в 2007 году завод стал цехом Берёзовского сыродельного комбината. Новое руководство нашло пустой площади иное применение и перенесло производство заменителей цельного молока (ЗЦМ) южнее Берёзы.

В апреле в Ивановском цеху состоялось открытие участка, который правильнее назвать мини-заводом: в его состав входят производственный участок с автоматизированной, высокопроизводительной линией по производству ЗЦМ, просторные склады для сырья и готового продукта, химическая и баклаборатории, отдельные помещения для хранения и взвешивания витаминно-минерального комплекса, пробиотика, ароматизатора, аминокислот и ряд других вспомогательных подразделений. Этот участок построен с учетом последних требований санитарных норм и правил и требований системы ИСО 9001.

Оборудование немецкой компании позволяет производить 3 тонны продукта в час. Линия идеально смешивает сырье и максимально автоматизирована.

С каждым месяцем в Ивановском цеху производят все больше ЗЦМ. Начиная с одной смены через день, дошли до ежедневной работы в две смены. При этом работа ведется только под заявки, а не на склад. Последний может вместить более 200 тонн продукта, но сегодня здесь хранится объем, который сможет увезти одна фура — все нарасхват.

Успех проекта на предприятии ОАО «Берёзовский сыродельный комбинат» объясняют двумя факторами: новое современное производство дает стабильное качество, а собственное молочное сырье — относительно низкую цену и гарантированные объемы производства.

Своим мнением о качестве продукта всегда охотно делятся его потребители. В нашем случае речь идет о косвенных показателях, которые свидетельствуют: использование ЗЦМ от «Берёзки» обеспечивает хороший рост и развитие телят или поросят, повышает сохранность молодняка в молочный период, экономит финансовые средства на выращивание молодняка.

Производимый продукт сбалансирован по витаминно-минеральному и аминокислотному составу и является полноценной заменой натуральному молоку. При разработке новых рецептур специалисты предприятия используют опыт ведущих европейских компаний.

Перед запуском заменителей цельного молока в серийное производство специалисты проводят экспериментальные выпойки в сельхозпредприятии «Луч» (бывший племенной завод, а ныне — филиал комбината и одно из лучших хозяйств района). Также для изучения эффективности использования ЗЦМ в комбикормах привлекаются специалисты Республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству».

В конце 2010 года первая партия ЗЦМ «Березка» была продана в Россию. Именно на восточном рынке компания видит перспективу для роста производства и вывода своего мини-завода на полную мощность.

Кстати!Широко известны и занимают большую долю в объемах производства заменители цельного молока, выпускаемые под торговыми марками «Гроулак», «Кальвомилк», концентраты для производства ЗЦМ под торговой маркой «Лактимилк», заменитель сухого обезжиренного молока «Поркомилк» и концентрат для его производства «Порколак», ЗЦМ «Биокорм-ИН», «Биокорм-ИН белый», «Берёзовский-3» и ЗСОМ «Паркомилк» внесены в «Классификатор сырья и продукции комбикормовой продукции», широко используются в производстве комбикормов.

Уже сегодня ОАО «Берёзовский сыродельный комбинат» вырабатывает: ЗЦМ: Биокорм-ИН, Биокорм-ИН лён, Биокорм-ИН белый, Биокорм-ИН старт, Агрофид-ИН 12, Агрофид-ИН 16 Гроулак Экстра 12, Гроулак Экстра 16, Кальвомилк 12, Кальвомилк 16 Берёзовский-3 Концентраты для производства ЗЦМ: Лактимилк 12, Лактимилк 16, БелКонцентрат Заменители сухого обезжиренного молока и ЗЦМ для поросят: Поркомилк, Берёзовский-6 Концентрат для производства заменителей сухого обезжиренного молока: ПорколакОтзыв! Сергей Малич, главный ветврач УКСП с-з им. И.А. Поливко: «С 2007 года мы работаем с ОАО «Берёзовский сыродельный комбинат» по поставке ЗЦМ «Биокорм-ИН» и «Биокорм-ИН лён». Для увеличения товарности молока и других показателей мы начали скармливать ЗЦМ телятам с 2-недельного возраста. Продукт сравнительно недорогой и имеет профилактическое действие на желудочно-кишечный тракт, так как в составе содержит муку льняного жмыха. Телята хорошо растут, меньше болеют».

Отзыв!Наталья Фалейчик, зоотехник ОМ ОАО «Барановичхлебопродукт»: «Комбинат закупает «Поркомилк» для использования его в производстве комбикормов для молодняка КРС. «Поркомилк» — один из основных компонентов для изготовления стартерных комбикормов, представляет собой удачную комбинацию белков молочного и растительного происхождения, также лактозы, витаминов и микроэлементов, благодаря которым обеспечиваются высокие показатели роста и здоровья телят (нормализует работу пищеварительной системы). В заключение скажу, что главным подтверждением качества данного продукта являются потребители стартерных комбикормов для телят и их положительные отзывы».

ОАО «Берёзовский сыродельный комбинат» 225210, г. Берёза, ул. Свердлова, 28 Тел.: (01643) 2-23-21 www.cheese.by