Защитные культуры компании DANISCO для производства ферментированных молочных продуктов

Ингибирующее действие органических кислот, которое развивается в процессе ферментации молока молочно­кислыми или другими видами бактерий, известно уже давно.

В течение многих лет оно используется для увеличения срока хранения молочных продуктов. Исследования в данной области выявили, что определенные бактериальные штаммы обладают более высоким потенциалом, чем другие, в развитии защитных свойств или защитных субстанций со специфическим или неспецифическим воздействием по отношению к опасным бактериям. Известны случаи интоксикации людей, вызванной микробными пищевыми загрязнениями и, как следствие, возникновением пищевых отравлений, причиной которых являются пять основных организмов (сальмонелла, lis-teria, campylobacter, EHEC, патогенные штаммы E.coli). Это не только причиняет вред здоровью, но и влечет за собой большие финансовые потери. Поэтому необходимо было подобрать природные антагонисты (защитные культуры) для изоляции и нейтрализации нежелательных организмов в пищевых продуктах, а в случае их полезности для здоровья – ввести в состав продуктов питания для повышения степени их безопасности.

Определение и способы действия защитных культур

Компания DANISCO дает следующее определение термина «защитные культуры»: общепризнанные как безопасные (GRAS) микроорганизмы, получившие широкое признание благодаря той важной функции, которую они выполняют в производстве продуктов питания. Не считая их отличительного свойства – торможения роста патогенных бактерий и микроорганизмов, вызывающих порчу (таких, как дрожжи и плесени), они должны оказывать наименьшее воздействие на производственный процесс и свойства продукта, в выработке которого участвуют.

Торможение роста нежелательных микроорганизмов может быть достигнуто (рис. 1):выделением микроорганизмами в процессе их жизнедеятельности антагонистических веществ:

органическиx кислот;

  1. диацетила;
  2. перекиси водорода;
  3. бактериоцинов и т.д.;

конкуренцией между микроорга­низмами:

  1. за питательную среду;
  2. подавлением друг друга;

комбинацией указанных способов. В то время как органические кислоты отличаются неспецифическим ингибирующим воздействием на микроорганизмы, бактериоцины главным образом воздействуют очень специфически на близкородственные микроорганизмы и разрушают бактерии. Согласно резуль­татам исследований установлено, что правильно подобранная комбинация штаммов позволяет значительно усилить ингибирующий эффект.

Для осуществления эффективного действия защитные культуры проявляют подавляющее действие на нежелательную микрофлору при определенных условиях среды в пищевых продуктах, таких, как уровень рН, содержание солей, окислительно-восстановительный потенциал, температурный режим, питательные вещества и т.д. Кроме того, они должны обладать достаточной устойчивостью, чтобы выжить в сложных микроэкосистемах и противостоять действию эндогенной микрофлоры.

Рис. 1. Способы торможения нежелательных микроорганизмовПримеры применения защитных культур

В последние годы некоторые защит­ные культуры нашли применение в молочной промышленности. Так, защитные культуры HOLDBAC™ YM-B и HOLDBAC™ YM-C, состоящие из штаммов Lactobacillus(Lb. rhamno-sus – YM-B, Lb. paracasei – YM-C) и Propionibacteriumfreudenreichiiподвид shermanii, подавляют рост дрожжей и плесени в йогурте, свежем сыре и других молочных продуктах. Эффект HOLDBAC™ YM основывается на взаимодействии различных механизмов, таких как образование нескольких антимикробных веществ в процессе ферментации и хранения (молочная, пропионовая и уксусная кислоты, диацетил), а также на эффекте конкуренции посредством использования в одном и том же субстрате и (или) среде или образования низкомолекулярных пептидов. Комбинация данных механизмов и формирует отличительную особенность защитных культур.

Рис. 2. Результаты хранения йогурта с применением защитных культур и без них

В йогурт, произведенный без использования защитных культур линии HOLDBAC™ YM и с ними, вносили разное количество спор плесени (на 1 г). Образцы хранили при 6 и 10 °C и исследовали на предмет роста плесени через определенные интервалы (рис. 2). По сравнению с контрольными образцами, в которых обнаружена плесень после 21 дня хранения, в опытных образцах обе защитные культуры оказывали ингибирующее воздействие на нее, способствуя продлению срока хранения до 28 дней. Последняя разработка компании DANISCO – культура HOLDBAC™ YM-C – обеспечила увеличение срока хранения продукта свыше 42 дней. Проведены также исследования с образцами сыра (рис. 3). Уровень обсеменения составлял 10 КОЕ (дрожжи Rhodutorula) в 1 г свежего продукта. Температура хранения образцов – 6 °C, период исследования роста дрожжей – 28 дней, стандартный уровень дозировки защитных культур – 1 ед/100 л. Результаты показали, что по сравнению с контрольным образцом, в котором не использовались защитные культуры, в образцах с их применением рост спор дрожжей был значительно замедлен. Однако ингибирующий эффект в меньшей степени действовал на дрожжи, чем на плесень. По данным исследований, наличие дрожжей с клеточной концентрацией 500 и 1000 КОЕ/г не влияло на вкус готового продукта.

Продолжительность хранения, дни -♦- YM-C (1 ед/100 л) |- YM-B (1 ед/100 л) Контрольный образец Рис. 3. Результаты хранения сыра с применением защитных культур и без них

Данные статьи отражают лишь часть тех исследований, которые проводит компания DANISCO. Также могут быть представлены и другие результаты, доказывающие высокую эффектив­ность применения защитных культур, разработанных ею.

Из изложенного следует, что в пищевых продуктах при нарушении санитарии, условий хранения, технологических режимов происходит быстрый ростпатогенных бактерий и организмов, вызывающих порчу продуктов, что часто приводит к серьезным проблемам. Кроме того, даже при высоком уровне санитарно-гигиенических условий в некоторых продуктах питания нередко возникают патогенные микроорганизмы. Поэтому в дополнение к санитарно-гигиеническим мероприятиям разумно использовать защитные культуры. Их применение позволяет производителям получить «инструмент», который способствует повышению санитарно-гигиенического качества выпускаемых продуктов. Он является идеальным дополнением к стандартным профилактическим мерам по соблюдению гигиены производства – очистке (дезинфекции), а также к «солидному производственному опыту».

Компания DANISCO предлагает широкий выбор разнообразных продуктов для защиты от нежелательных микроорганизмов. Для получения дополнительной информации просим обращаться в Торговое представительство в Москве.