Вы еще доите первый сорт молока?! Тогда мы едем к вам!

ООО «Анкар-имэк» — надежный поставщик и партнер для предприятий пищевой промышленности, агропромышленного комплекса, косметологической, фармацевтической, химической и нефтехимической промышленности, научно-исследовательских лабораторий и учреждений образования.

Работая уже более 20 лет, мы создали большой ассортимент продукции, который по достоинству оценили наши клиенты, а также широкий спектр услуг — сервис по ремонту оборудования, бесплатную доставку по Республике Беларусь, оказание практической помощи хозяйствам по повышению эффективности работы животноводческой отрасли.

Получить молоко высокого качества можно только при постоянном контроле, чего не достичь без специального лабораторного оборудования и квалифицированных кадров. При организации контроля качества важно помнить, что контроль — это не только проверка конечных результатов производства на соответствие установленным требованиям, но и использование его результатов для выявления причин ухудшения качества. Следовательно, производство санитарно-безопасного молока невозможно без эффективного функционирования системы контроля качества по всей технологической цепочке производства.

Достаточно часто специалисты ферм, отдавая молоко на переработку, видели в документах на возврат продукции отметки «первый» либо «высший» сорт и принимали такой факт как данность, поскольку повлиять на это не могли из-за отсутствия возможности в полной мере определить фактические показатели качества молока, отправляемого на молочный завод.

За годы работы компании «Анкар-имэк» ее специалисты неоднократно слышали от своих коллег, специалистов агропромышленного комплекса, о проблемах определения качественных показателей молока непосредственно на фермах. Неоднократно рассматривались варианты создания стационарной лаборатории на базе нашей компании. Однако мы пошли дальше. Так появился проект «Мобильная лаборатория», которая функционирует с ноября 2016 года. Она представляет собой автомобиль, оснащенный новейшим оборудованием, которое прошло поверку и входит в реестр Республики Беларусь.

На момент создания лаборатории в ее функции входили:

— независимый анализ качества молока по 15 показателям (массовая доля жира, массовая доля белка, массовая доля сухих обезжиренных веществ, кислотность, группа чистоты, температура замерзания, плотность, температура (при отгрузке), бактериальная обсемененность, количество соматических клеток, массовая доля добавленной воды, лактоза, электропроводность молока, pH, наличие остаточного количества антибиотиков);
— экспресс-анализ молока на содержание кетоновых тел и мочевины (по отдельным группам или животным);
— анализ качества мойки (чистоты) доильного оборудования;
— экспресс-анализ кормов непосредственно на ферме при помощи инфракрасного БИК-анализатора;
— анализ и балансировка рационов кормления;
— консультации и рекомендации по устранению недостатков и др.

За год работы стало понятно, что анализа и рекомендаций недостаточно для получения высоких показателей качества молока. Посещая хозяйства повторно, мы неоднократно получали просьбы об оказании им практической помощи. Все мы знаем, что существуют организации, осуществляющие такие услуги на платной основе. Но, к сожалению, далеко не каждое хозяйство сегодня может себе это позволить.

Так наш проект «Мобильная лаборатория» стал фундаментом для создания глобального направления, цель которого — повышение экономической эффективности животноводческой отрасли отдельно взятого хозяйства за счет оказания комплекса услуг, перечисленных ниже.

1. Мероприятия по снижению соматических клеток в молоке:

• мониторинг дойного стада на клинический и субклинический мастит;
• консультационная помощь по технологии доения коров;
• оказание помощи в выявлении возбудителя мастита;
• назначение схем лечения (подбор эффективных препаратов);
• оказание практической помощи при лечении мастита;
• достижение конечного результата — реализация молока сортом экстра по нормам СТБ 1598–2006, ТР ТС 033 (изм. № 3) в максимально короткие сроки.

2. Мероприятия по снижению бактериальной обсемененности молока:

• экспресс-анализ молока на бактериальную обсемененность непосредственно на ферме;
• выявление источников бактериальной загрязненности;
• оказание консультационной и практической помощи по устранению причин и снижению бактериальной загрязненности молока;
• достижение конечного результата — реализация молока сортом экстра по нормам СТБ 1598–2006, ТР ТС 033 (изм. № 3) в максимально короткие сроки.

3. Экспресс-анализ молока на содержание мочевины (по контрольным группам либо отдельным животным).

4. Экспресс-анализ молока и крови на содержание кетоновых тел (по контрольным группам либо отдельным животным).

5. Выявление и лечение гинекологических заболеваний.

6. Расчистка и лечение заболеваний копыт.

7.  Определение возбудителей Clostridium perfringens, E. coli K99, Rotavirus, Coronavirus и Cryptosporidium parvum непосредственно в хозяйстве.

В реализации проекта «Комплексные решения для улучшения качества молока» принимают участие зоотехники, ветеринарные врачи, микробиологи и инженер по доильным установкам. Перечисленные выше услуги мы успешно опробовали на практике в нескольких хозяйствах Беларуси на безвозмездной основе и получили высокие результаты. В «Анкар-имэк» поступает большое количество обращений с просьбой об оказании данных услуг. Это говорит об актуальности проекта и мотивирует нас не останавливаться на достигнутом, идти только вперед!

ООО «АНКАР-имэк»
+375 (44) 455-55-55
www.ankar.by | www.moblab.by

Источник: Produkt.by