Водоподготовка при производстве напитков на основе обратного осмоса. "ЕвроВодоСистемы"

Мембранная технология принципиально отличается от традиционных ионообменных методов.

Вода, прошедшая обратный осмос, может использоваться для производства безалкогольных и слабоалкогольных напитков, для паровой котельной. В настоящее время к такой технологии проявляется все больший интерес при выборе метода очистки воды на предприятиях пищевой индустрии.

Особенно актуально стало использование установок обратного осмоса при подготовке воды для производства соков — подготовленная вода должна соответствовать Санитарным правилам и нормам по СТБ 1188-99 «Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества», СанПиН 10124 «Санитарные требования к воде». В соответствии с СТБ 1188 массовая доля натрия должна составлять не более 50 мг/л, нитратов — не выше 25 мг/л, общая жесткость — не более 3 моль/дм3. При использовании установки умягчения для снижения общей жесткости в воде пропорционально увеличивается содержание натрия, поэтому такой способ редко находит применение.

Установка обратного осмоса гарантирует качество подготовленной воды по всем параметрам, так как в среднем степень удаления растворенных солей с использованием обратного осмоса составляет 95–99 % от исходного состава, при этом из воды гарантированно удаляются нитраты, натрий, силикаты, гидрокарбонаты и др.

Более жесткие требования предъявляются к воде при приготовлении напитков, чем к обычной питьевой или бутилированной, так как напитки готовятся путем добавления к воде сиропа, специальных добавок, ароматизаторов и т.д. Нахождение в воде различных солей — кальция, магния, карбонатов, силикатов, фосфатов и др. — может вызвать образование осадков при долгом хранении напитков, помутнение напитка.

Сок, полностью идентичный натуральному, может быть получен только при разбавлении концентрата обессоленной водой.

Установки обратного осмоса производства датской компании Eurowater поставлены и обслуживаются компанией ОДО «ЕвроВодоСистемы» в ОАО «Оливария», на ИЧУ ПТП «Старая крепость» (производство соков «Сочный»), в ОАО «Криница» (филиал «Полоцкое пиво») и др. В 2009 году компания ОДО «ЕвроВодоСистемы» приступила к разработке и производству установок обратного осмоса торговой марки ЕВС (ТУ BY 190351290.004-2009). Производительность данных установок варьируется от 100 до 60 000 л/час.

Преимущества систем обратного осмоса перед ионообменными технологиями: — обессоленная вода без применения химических реагентов, — удаляет ионные, органические, коллоидные и бактериальные загрязнения, — низкие эксплуатационные расходы, — не требует утилизации стока, — нет простоя на регенерацию, — система проектируется для покрытия всех нужд предприятия, — электронный контроль качества продукта, — компактная конструкция.

Правильно спроектированная система водоподготовки позволяет полностью покрыть все нужды производства в снабжении водой требуемого качества при минимальных капитальных и эксплуатационных затратах, облегчить и упростить саму эксплуатацию системы, а также обеспечить максимальный эксплуатационный ресурс при стабильном качестве очистки воды.

Предварительно подготовленная вода подается в корпус, в котором установлены мембранные элементы. В процессе обратного осмоса образуется два непрерывных потока на выходе: пермеат (очищенная вода) и концентрат. Нормальным считается процент выхода пермеата до 80 % от исходного потока.

Для обеспечения длительной безотказной работы установок обратного осмоса необходимо предусмотреть предварительную подготовку воды, поступающей на вход установок: удаление железа, нефтепродуктов, взвешенных частиц, железа, солей жесткости, активного хлора.

В качестве альтернативы умягчению как способу предварительной подготовки воды перед установкой обратного осмоса используется метод дозирования ингибиторов солевых отложений (антискалантов). Такая методика оправданна при высоком содержании солей жесткости, сложном анализе воды и высокой производительности системы. Использование расходных материалов для установок умягчения в 2 раза дороже по сравнению с введением антискаланта, не говоря уже о начальных капитальных затратах на оборудование ионного обмена и дозирующих систем, используемых для ввода антискалантов. На рынке Беларуси компанией «ЕвроВодоСистемы» представлено дозирующее оборудование Prominent (Германия). ОДО «ЕвроВодоСистемы» предлагает целую серию продуктов от производителей ASHLAND, Nalco для решения большинства проблем, связанных с нарушением работы осмотических мембран: с образованием накипи, забивкой и ухудшением рабочих характеристик.

Чистка мембран необходима при падении производительности на 10 %, при падении давления на 15 %, ежегодно. Отработанная технология регенерационной промывки позволяет поддерживать паспортную производительность мембранной системы водоподготовки в течение трех и более лет.

На РУП «Минск-Кристалл» уже введена в эксплуатацию линия водоподготовки для получения деионизованной воды производительностью 9000 л/час на основе обратного осмоса производства ОДО «ЕвроВодоСистемы» с комплектом оборудования предварительной подготовки воды. Также за второе полугодие 2009 года и первое полугодие 2010 года были поставлены установки обратного осмоса на такие предприятия, как ОАО «Витебский плодоовощной комбинат», Локомотивное депо (Минск), ОАО «Горынский агрокомбинат», РУПП «Витязь».

Справка «Продукт.BY»

Компания ОДО «ЕвроВодоСистемы» включена в регистр производителей товаров (работ, услуг) Республики Беларусь (№ Р-571-2009); согласно ТУ BY 190351290.002-2006 и ТУ BY 190351290.004-2009 производится оборудование торговой марки ЕВС: фильтры механической очистки, обезжелезиватели, умягчители, угольные фильтры, установки обратного осмоса. Компания предлагает целый спектр оборудования по очистке воды из любого источника до подачи на технологию, а также все расходные материалы, производит комплекс монтажных и пусконаладочных работ, гарантийное и послегарантийное обслуживание. Комплексное решение предоставляется на основе данных о качестве исходной воды и требований к воде очищенной.