Витамины не лечат, они помогают не заболеть

Осень – самое время для того, чтобы поддержать организм, защитить его от наступающего сезона простуд и гриппа.

То, что делать это следует с помощью витаминов, знают многие. Но вот как выбрать витамины? Как долго их принимать? Нужно ли отдавать предпочтение витаминам в сочетании с минералами?

Разобраться в этом на прямой линии «Комсомолки» помогал заведующий кафедрой клинической фармакологии и терапии БелМАПО, доцент, кандидат медицинских наук Александр ЗАХАРЕНКО.

- Александр Геннадьевич, мы всей семьей недавно пропили витаминный комплекс. Теперь нужно сделать перерыв или снова его пить? А может, купить другие витамины?

– Сейчас период, когда дефицит витаминов и минералов мы испытываем серьезный. Поэтому можно принимать витамины постоянно. Если вам понравился тот комплекс, который вы принимали, то почему бы не повторить его прием?

- В период эпидемии гриппа какие лучше витамины принимать?

– Поливитаминные комплексы с минералами.

- А что лучше пить – комплексы, где много составляющих, или те, где разделены ингредиенты? Мне кажется, что чем больше, тем лучше.

– Относительно так. Даже сбалансированное питание осенью – зимой – весной не может компенсировать потребность в витаминах и минеральных веществах. Поэтому можно принимать препараты, которые содержат их большое количество. Но у населения существуют и сомнения: если так много всего намешано в одной таблетке, не будут ли эти составляющие мешать друг другу? Если такие сомнения есть, можно обратиться к раздельным комплексам, в которых витамины и микро- и макроэлементы помещаются в отдельные таблетки или капсулы. Так они лучше всасываются.

- А лучше выбрать импортные витамины?

– Ориентируйтесь на производителя, который придерживается системы качества GMP. На таких производствах изготовление препаратов на высочайшем уровне, соблюдается весь цикл производства. Но вы должны знать, что у нас в аптеках продаются только проверенные препараты, прошедшие контроль. Проверки происходят систематически даже после регистрации. Поэтому подделок на нашем рынке нет. А выбор за вами. Один попринимали – не понравился. Тогда следующий и так далее. Витамины – это не тот препарат, который обязательно должен подбирать врач строго и жестко. По сути дела, витаминно-минеральные комплексы не лечат, а предупреждают развитие болезни.

- Как правильно принимать витамины – курсами или постоянно?

– Институт питания Российской академии наук серьезно занимается этим вопросом. Его специалисты считают, что недостаток витаминов у нас круглогодичный. Есть даже такой термин – полигиповитаминоз. То, что мы едим, полной компенсации в витаминах и минералах нам не дает. Особенно в осенне-зимний и зимне-весенний периоды. Но после 2 – 3 месяцев приема стоит или сделать перерыв, или поменять комплекс. Потому что привыкание идет и к витаминам.

БЕРЕМЕННЫМ И КОРМЯЩИМ МАМАМ ПРИНИМАТЬ ВИТАМИНЫ И МИНЕРАЛЫ НУЖНО ПОСТОЯННО

- Какие минерально-витаминные комплексы можно принимать беременным и как долго? Мне врач говорит весь срок принимать комплексы и еще принимать препараты кальция. Это правильно?

– Беременность является фактором гиповитаминоза, расход витаминов, микро- и макроэлементов в это время довольно значительный. Поэтому во время всей беременности следует принимать витаминно-минеральные комплексы. Какие из них лучше? Те, что предназначены специально для беременных. Препараты кальция тоже нужны, потому что расход кальция идет большой, особенно на поздних сроках, когда у будущего ребенка формируется скелет.

- Нужно ли пить витамины женщине, которая кормит грудью?

– Обязательно. Период беременности и кормления грудью – тот период, когда у женщины повышенная потребность в витаминах, микро- и макроэлементах.

- А какие витамины мне стоит принимать?

– Те, которые предназначены и для беременных. Но обязательно комплекс должен быть с минералами, которые забирает ребенок с грудным молоком.

ПОЛИВИТАМИНЫ ПОВЫШАЮТ ИММУНИТЕТ

- Александр Геннадьевич, хотела бы с вами проконсультироваться. У меня малышу два года, все члены семьи работают. Мы, взрослые, можем принести домой инфекцию. Как можно поддержать иммунитет ребенка и нас с помощью витаминов? – Для ребенка витамины лучше подбирать с помощью вашего педиатра. Ведь до четырех лет у детей отсутствуют многие иммуноглобулины, которые защищают иммунитет взрослых. Если идет эпидемия гриппа, старайтесь ребенка никуда не водить. Можно на улицу, но без контакта с детьми, не возить в транспорте.

Что касается взрослых, то, чтобы избежать инфекционных и вирусных заболеваний, вам, в первую очередь, следует вести здоровый образ жизни. Обязательно мойте руки, потому что любое рукопожатие или контакт с тем же поручнем в общественном транспорте может «подарить» вам инфекцию. Проведены исследования, которые показали, что каждый человек в день контактирует со своими глазами, носом в среднем 300 раз. А мы на это зачастую не обращаем внимания. Поэтому, придя домой, помойте руки, нос, можно крылья носа даже с мылом промыть.

Что касается витаминов. Доказательная база есть по аскорбиновой кислоте – последние рекомендации ВОЗ говорят, что на килограмм веса можно принимать 2,5 миллиграмма в сутки, допустимая доза – 7,5 миллиграмма. Большие дозы хуже усваиваются и дают худший эффект. Но «аскорбинизацию» нужно проводить с осени, потому что витамина С у нас недостаточно. А это тот витамин, который применяется для профилактики простуд. Плюс доказано, что повышают иммунитет поливитаминные комплексы с минералами, направляют его на борьбу с вирусными инфекциями. Конечно, не только одни витамины могут применяться для профилактики гриппа и ОРВИ, важно помнить о закаливании, использовании фитопрепаратов. Но витаминно-минеральная недостаточность – один из факторов понижения иммунитета и предрасположенности к большей частоте развития вирусных инфекций.

- Какие витамины можно давать 14-летнему подростку? Детские уже вроде не подходят.

– В 14 лет уже можно пить взрослые комплексы, обязательно с минералами. Ведь в этом возрасте у подростков идет интенсивный рост, поэтому необходимы витаминно-минеральные комплексы.

КАКИЕ ВИТАМИНЫ НАМ НЕОБХОДИМЫ

Витамин
Для чего нужен
Признаки нехватки
А
Помогает расти
Ухудшение зрения в сумерках
В1
Способствует нормальной функции нервной системы
Отсутствие аппетита
В2
Защищает слизистые оболочки
Воспаление слизистых оболочек
В6
Участвует в обмене аминокислот и жира
Дерматит
D
Обмен кальция и фосфора
Утомляемость, вялость
Е
Защищает от канцерогенов
Мышечная слабость
С
Защищает от инфекций
Слабеет иммунитет