В ближайшие два года в США появится препарат для обработки семян на основе метилотрофных бактерий.

Компания, занимающаяся сельскохозяйственными биотехнологиями, NewLeaf Symbiotics, Inc., объявила о том, что получила инвестиции в размере 7 млн. долл. на коммерциализацию продукта, основанного на естественных видах бактерий, способных увеличить урожайность сельскохозяйственных культур.

Среди инвесторов, поддержавших работу NewLeaf Symbiotics -- Rockport Capital, Open Prairie Ventures и Pangaea Ventures.

Бактерии, известные под названием PPFM (факультативный метилотроф с розовой пигментацией) являются симбионтами растений в естественной среде. Генеральный директор NewLeaf Symbiotics Том Лаурита пояснил, что его компания будет заниматься коммерциализацией PPFM для нужд сельского хозяйства.

Лаурита ожидает, что в продаже новый продукт станет доступен в 2014 или 2015 г., в форме средства для обработки семян. Он также добавил, что препаратом бактерии можно обрабатывать и вегетативные части растений. Его можно использовать при выращивании широкого круга культур, включая кукурузу, сою, пшеницу и овощи.

Генеральный директор NewLeaf пояснил, что PPFM являются теми микроорганизмами, которые обеспечивают растения несколькими важными для их роста веществами. При использовании биопрепарата в соответствии с инструкцией, он позволяет растениям расти быстрее, быть более крепкими и давать повышенный урожай.

"Использование таких симбиотических микроорганизмов, как PPFM, для улучшения устойчивости и скорости роста растений может снизить потребности в синтетических препаратах и некоторых видах обработки. В результате можно добиться повышения устойчивости и прибыльности сельского хозяйства", -- заметил представитель компании, работающей в Центре исследования растений Дэнфорфа в Сент-Луисе, штат Миссури.

Лаурита добавил: "Это естественные бактерии, поэтому мы надеемся, что их будут покупать и те фермеры, которые ведут органическое сельское хозяйство". Он говорит, что PPFM поглощают метанол -- химическое вещество, являющееся побочным продуктом метаболизма растений, и превращают его в соединения, способствующие их росту.

"Органический сектор испытывает острый дефицит эффективных средств, особенно, что касается обработки семян, -- заметил он. -- Инвесторы видят, что данный продукт потенциально обладает широким спектром применения, но большим плюсом является его натуральное происхождение". В их заявлении сказано, что научные достижения NewLeaf Symbiotics убедительно доказывают огромный потенциал биологических средств защиты растений, рынок которых растет.

Источник: www.agroxxi.ru