В Беларуси ищут новые виды лечебных минеральных вод

Новые виды минеральных вод могут обнаружить в Беларуси, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто.

«Тема пресных вод – достаточно известная и в определенной степени избитая. Но кроме пресных вод, которыми богата Беларусь, изучаются минеральные воды. Ставится задача искать минеральные воды, которые будут использоваться не только для питья, но и в лечебных целях. Новые виды минеральных вод у нас, предположительно, имеются», – сказал Андрей Ковхуто.

Еще одним перспективным направлением может стать разведка месторождений сапропеля. «Это достаточно широко распространенное у нас сырье, но оно пока мало используется», – отметил министр.

Помимо разведки полезных ископаемых внутри страны Беларусь готова расширять экспорт геологических услуг. «В первую очередь имеется в виду работа на евразийском пространстве. Речь идет сначала о разведке, а потом и возможной разработке месторождений полезных ископаемых. Некоторые наши специалисты уже работают в России и Казахстане», – пояснил Андрей Ковхуто.

Источник: Белта