Тест PortaSCC: на страже качества молока. Компания "Ландинг"

На белорусском рынке появился новый тест PortaSCC на определение соматических клеток в свежем молоке коровы.

Он предназначен для использования в условиях хозяйства.

Александр Николаевич ГАНИЧ, директор ООО «ЛАНДИНГ»

Тест был разработан компанией PortaCheck, Inc. США для оценки соматических клеток в молоке коров. Он был оценен в университетах в США и Канаде, имел хорошую корреляцию с лабораторными результатами. Тест для молока основан на химической реакции между краской на испытательной полосе фермента и содержащимися соматическими клетками в молоке. Данная реакция меняет тест-полоску в синий цвет. Чем интенсивнее синий цвет, тем больше соматических клеток. Тест обладает рядом достоинств. Он удобен — не нужно ждать результатов лабораторных исследований. Надежен — идеально подходит для внутрихозяйственных решений. Переносной — компактный и удобный для ношения. Рентабельный — платит за себя в повышении стоимости и производства. Эффективный — один или несколько тестов можно сделать за один раз. Прост в использовании — включает три простых шага.

Тест может использоваться как с инкубатором, так и без него. Полоски могут использоваться индивидуально или группами.

Использование теста включает следующие последовательные операции: Нужно написать типовой идентификационный номер на каждой тест-полоске и типовом контейнере перед тестированием.

  • Собрать образец молока в чистый маркированный контейнер. Контейнер не должен быть стерильным. Смешать образец.
  • Добавить 1 каплю молока на испытательную тест-полоску, необходимо воспользоваться пипеткой. Позволить молоку впитаться.
  • Добавить 3 капли активированного раствора на испытуемый образец.

Если цвет начинает усиливаться в течение нескольких минут, то соматических клеток очень много. Нужно подождать 45 минут прежде, чем сравнивать результат с цветовой шкалой или использовать инкубатор.После 45 минут оценить количество соматических клеток, сравнивая полосу на цветовой шкале или используя инкубатор.

При использовании инкубатора (дополнительно): Включить инкубатор, нажимая синюю кнопку слева. Подождать, когда появится код 543. Вставить чистую полосу в инкубатор (лицевой стороной вниз и вперед). Извлечь полосу, когда появится сигнал. Вставить подготовленную испытательную полоску в инкубатор лицевой стороной вниз и вперед. Результаты показываются в формате «x.xx». Умножить на 1 000 000, чтобы получить число соматических клеток/мл (пример 0,16=160, 000 клеток/мл). Точность метода составляет 83 %.

PortaSCC-тест: так же просто, как 1-2-3!

Эксклюзивным представителем PortaCheck, Inc. США в Беларуси является ООО «ЛАНДИНГ». Специалисты компании всегда готовы оказать консультационную помощь и помочь в осуществлении наиболее оптимального выбора. По всем интересующим вопросам обращайтесь по адресу: г. Минск, ул. П. Панченко 52. Тел./факс: 8 (017) 314-90-31; 314-91-31; 314-92-31; 314-93-31;314-94-31 e-mail: landing_minsk@mail.ru www.landing.by

Справка «Продукт.BY» ООО «Ландинг» — динамично развивающаяся компания, которая работает на рынке Республики Беларусь в области комплексного оснащения исследовательских и диагностических лабораторий. Компания занимается поставкой лабораторного оборудования и комплектующих, изделий из стекла, пластика, фарфора для пищевых предприятий, центров гигиены и эпидемиологии, для научно-исследовательских институтов и университетов, микробиологических лабораторий.