Технологи ГК «ЭФКО» поделились с хлебопеками своими новыми разработками

5 февраля 2015, г. Алексеевка, Белгородская обл., Россия — Крупнейший на российском рынке масложировой продукции вертикально-интегрированный холдинг «ЭФКО» провел двухдневный семинар «Ассортимент выпечки для поста».

В рамках мероприятия технологи «ЭФКО» предложили производителям расширить ассортимент выпускаемой постной продукции, поделившись своими новыми разработками.

28-29 января 2015 в Центре прикладных исследований «ЭФКО» в г. Алексеевке Белгородской области прошел семинар «Ассортимент выпечки для поста» для специалистов хлебопекарной отрасли.

Программа мероприятия помимо традиционной теоретической части, включала в себя экскурсии по заводу «ЭФКО Пищевые Ингредиенты» и учебному комплексу компании, а также индивидуальные консультации технологов «ЭФКО».

Во время экскурсии у гостей развернулась живая дискуссия о перспективах и возможностях использования импортных растительных масел при производстве маргаринов, поскольку это позволяет уменьшить количество трансизомеров жирных кислот в готовой маргариновой продукции до допустимого Техническим регламентом уровня, а также о запрете использования в производстве синтетических антиоксидантов. Специалисты и технологи «ЭФКО» не только смогли пояснить участникам семинара все производственные нюансы этих вопросов, но и отметили, что компания уже в течение многих лет, еще до вступления в силу Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 029/2012 «Требования к безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», использует для производства своей жировой продукции исключительно натуральные антиоксиданты.

Швалева А. Б., гл. технолог ООО «Метрополис»: «После всего увиденного и услышанного на семинаре стало больше ясности о производстве маргаринов. Впечатления самые положительные. Видно, что компания серьезная. В дальнейшем, думаю, будем использовать преимущественно сырье компании «ЭФКО».

Второй день был отведен практическим выработкам и дегустациям, впечатляющим моментом стала арбитражная дегустация жиров специального назначения. Многие из гостей мероприятия участвовали в ней впервые, при этом они не только получили большой заряд положительных эмоций, но и приобрели новые практические знания и навыки.

Шестакова О. А., нач. лаборатории ООО «Ваш хлеб» – Белгородский филиал «Хлебозавод Золотой Колос»: «Впервые присутствовали на дегустации жира. Здесь есть своя специфика: жир анализируется на запах и органолептические показатели, и если он получает оценку ниже 8 баллов – не пускается в реализацию. На предприятии заметен высокий уровень организации и отношения к качеству жировой продукции».

В преддверии Великого поста технологи «ЭФКО» предложили участникам семинара идеи для расширения традиционного ассортимента выпечки постной продукции: бездрожжевые слоеные изделия с гречневой мукой, дрожжевые слоеные изделия, хлеб ржано-пшеничный с сухофруктами, хлеб пшеничный с сушеной морковью, тарталетки с апельсиновым курдом и т. д.

Турбин А. А., технолог ИП Турбин: «Мне, как специалисту, который еще совсем недавно работал в компании «ЭФКО», а теперь открыл свой, пока еще небольшой хлебопекарный цех, было интересно, чем же меня смогут удивить бывшие коллеги, ведь мы имеем с ними практически одни и те же знания и опыт? Однако удивили: я взял на заметку себе несколько рецептур для того, чтобы уже сейчас в ближайший пост их опробовать – это сдобное печенье с какао и изделия со ржаной мукой. Были интересны новые рецептуры, новые виды формования, параметры изготовления, сроки хранения. Понравилась идея с мини-форматом хлебобулочных изделий – очень удобно, когда в семье постится только один человек, каждый день можно покупать свежую выпечку, не переживая, что она зачерствеет или не будет съедена».

Всех участников семинара заинтересовали новые варианты рецептуры сдобного песочного печенья. И если в традиционном рецепте одним из ингредиентов являются яйцепродукты, то в предложенных на семинаре рецептах этого ингредиента нет, разрыхлителем в данном случае выступает специализированный или универсальный маргарин. Благодаря этому производители получат полное право предлагать покупателям постный вариант сдобного отсадного печенья.

Шестакова О. А., нач. лаборатории ООО «Ваш хлеб» - Белгородский филиал «Хлебозавод Золотой Колос»: Хочется отметить пряник Алексеевский, отсадное песочное печенье: классическое и с какао-порошком – имеют привлекательный внешний вид и интересные вкусовые характеристики. Любопытная новинка – слойка из гречневой муки. Применение в слоеном изделии гречневой муки очень актуально, сейчас многие люди заботятся о своем здоровье, внимательно изучают состав продукции, калорийность. Гречневая мука является и диетическим, и низкокалорийным продуктом, поэтому такое изделие вполне может заинтересовать покупателя.

Технологи ГК «ЭФКО» – специалисты в своем деле. Чувствуется, что они глубоко изучили данные вопросы – и сырьевые составляющие, и технологию приготовления, и презентацию покупателю».

Швалева А. Б., гл. технолог ООО «Метрополис»: «На семинаре были представлены разработки, которые мы планируем внедрить у себя на предприятии, адоптировав под свое производство и предварительно посчитав себестоимость. Причем, такую продукцию можно выпускать не только в период поста, но и в обычное время».

Арзуменян Гаяне, химик-технолог ООО «КФ Комлево»: «Мне чрезвычайно понравились изделия с гречневой мукой – интересная разработка по постной продукции. Очень эффектная и практичная выпечка получается из остатков слоеного дрожжевого теста, к тому же безотходное производство».

Все участники семинара взяли с собой образцы постной продукции, изготовленной во время практических выработок, для того, чтобы дать продегустировать своим коллегам, посоветоваться, рассчитать себестоимость и решить, какая продукция пополнит ассортимент выпускаемой продукции.

Справка:

Группа компаний «ЭФКО» — российский вертикально-интегрированный производитель растительных масел, пищевых ингредиентов и брендовых продуктов питания. Компания лидирует на рынке пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности. «ЭФКО» — также один из ведущих производителей майонеза и растительного масла в России, включая продукцию под такими широко известными брендами, как «Слобода» и Altero. Производственные активы компании расположены в Белгородской и Свердловской областях, Краснодарском крае и Подмосковье. Стратегия группы направлена на прибыльный рост, укрепление рыночных позиций и расширение географии присутствия. По итогам 2013 года, ГК «ЭФКО» заняла, по версии Forbes, 115-е место в рейтинге 200 крупнейших частных компаний России. https://efko.ru