Сточные воды в Гродно стали чище

Гродненский мясокомбинат реализовал проект по очистке сточных вод.

Гродненский мясокомбинат был открыт в 1972 году. Спустя без малого 40 лет много воды утекло. В том числе и сточной, по «вине» самого производителя мясных изделий. Более того, учитывая амбициозность и успехи мясокомбината (только за последние 5 лет мощности производства выросли в два раза), воды текло все больше и больше — на второй стороне медали лидерства Беларуси по производству мясной продукции появились тысячи кубометров сточной воды и десятки тонн твердых отходов.

Искать решение проблемы по очистке отходов в Беларуси — дело пока бессмысленное. Технологии прошлого века уже не справляются с актуальной проблемой, а специалистов, и тем более реализованных проектов по современной очистке по всей стране можно пересчитать по пальцам. Не говоря о мясоперерабатывающей отрасли, где мало что изменилось. Нашим читателям прекрасно известно почему — очистка сточных вод до сих пор, в отличие от процесса производства, не столь волнует приезжих аудиторов. Стоимость же проекта измеряется миллиардами рублей. На первый взгляд, экономическая эффективность для предприятия – на уровне нуля.

«Но старая очистная система откровенно выпадала из концепции всего предприятия, — говорит главный инженер комбината Владимир Филипович. — Есть понятие социальной ответственности и долгосрочной перспективы, экология, отношение к природе. В случае с Гродно немаловажный нюанс: мы стоим на границе с Литвой, в которую течет Неман. В этом случае любой «плохой» сброс превращается из проблемы города в международный конфликт…»

В целом сточные воды мясокомбината не так вредны для природы, как отходы некоторых других отраслей промышленности. В конце концов, в основном — это животный белок, часть природы. Глобальная проблема заключается в жире, который всплывает и перекрывает доступ кислорода для водоема, в который сливаются стоки.

Вооружившись этими аргументами Анатолий Гришук, Владимир Филипович и группа топ-менеджеров с 2007 года начали целенаправленно искать готовые решения за рубежом. И не «жировки-песколовки», как раньше, а именно очистные сооружения.

«Это оказалось непросто, — вспоминает Владимир Филипович. — Мы старались найти аналогичный нашему комбинату объект, но в Европе все построено иначе: убойная площадка и переработка отходов обычно находятся отдельно от производственной площадки. У нас же и убойная линия на месте, и 100% переработка механических отходов с получением мясокостной муки тоже расположена на территории мясокомбината. Соответственно нагрузка на очистные сооружения у нас в разы выше, чем там».

В течение нескольких лет идея с модернизацией очистных сооружений оставалась не реализована. Пока однажды специалисты мясокомбината не посетили голландский завод и не увидели то, что захотели поставить у себя — немецкое оборудование Enviro Chemie.

В сентябре 2010 года на месте старых очистных сооружений началась работа. Строительство и ввод системы в эксплуатацию было закончено к началу февраля, после чего настало время для тщательной наладки оборудования. Мощность новой очистительной системы составляет 1800 кубометров при сегодняшней необходимости для мясокомбината — 1300–1400 кубометров . Стоимость проекта составила 3,5 млрд рублей, из которых 500 млн было выделено из бюджета по госпрограмме, остальные деньги — собственные средства.

«Технология очистки заключается в следующем, — объясняет Владимир Филипович. — Все сточные собираются в одном колодце, объемом 28 кубометров. Насосы поднимают воду на сито с диаметром ячейки в 1 мм. Таким образом собирается большинство механических примесей. Очищенная вода поступает в накопитель-усреднитель, емкостью 500 кубометров. Это необходимый этап для того, чтобы уровнять нагрузку на очистные сооружения при разных ритмах работы самого производства. Прошедшая через усреднитель вода на 65% очищается от жира и прочих мелких примесей».

Говорить о том, что полученную после очистки воду можно сливать в Неман, преждевременно. Потенциально новый объект можно дооборудовать системой биологической и химической очистки, но пока сдерживает высокая стоимость реагентов. Но даже в реализованном варианте спускаемая в канализацию вода стала в разы чище, чем прежде, что снижает и без того растущую нагрузку на горводоканал.

Твердые отходы (а их ежесуточно набирается 10-15 тонн) собираются в тележку и могут использоваться в сельском хозяйстве. Недавнее исследование на базе колхоза «Поречанка» Гродненского мясокомбината показало, что эти отходы являются эффективным удобрением, позволив увеличить показатели, в частности, гречихи.

В Европе аналогичные системы работают автоматически. В системе Гродненского мясокомбината пока оставили несколько людей для контроля и корректировки настроек.