Смелость города (и сети) берет

В 2017 году восемь белорусских производителей, не сговариваясь между собой, «вынесли сор из избы». Они публично заявили о том, что розничные торговые сети при работе с ними ведут себя некорректно, в абсолютно монопольном режиме. Конфликт быстро набирал обороты. Итогом стало большое совещание в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли в средине июня. На нем стояла задача разобраться в ситуации и не допустить, чтобы она раскалилась «докрасна». Попробуем проанализировать и оценить ситуацию с нашей, нейтральной позиции.

Сейчас можно с определенной долей объективности заявить, что локальный конфликт этот начинался с того, что в мае достоянием общественности стали письма регуляторам (в МАРТ в том числе), подписанные директором бобруйского «Красного пищевика» Сергеем Анюховским.

Такая вот завязка — достаточно нетипичной для Беларуси истории, кстати. У нас многие производители исторически привыкли жить по принципу: стерпится — слюбится. Но нет, на смену национальной «памяркоўнасцi» пришло желание добиться своего. Причем не в ходе каких-то подковерных игр, а вполне официально.

Полный текст, читайте в печатной версии журнала Продукт.BY №6 (182) июнь 2017.
Подписывайтесь на журнал «Продукт.BY» и получайте эксклюзивную информацию!

Источник: Produkt.by