Сколько стоит создание сайта в столице и регионах?

Давайте попробуем проанализировать ситуацию на рынке.

В свете указа Президента №60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет», который обязал каждый государственный орган, организацию и предприятие обзавестись собственным официальным веб-сайтом аналитики и оптимисты пророчили резкий всплеск спроса на услуги веб-студий. И как следствие рост цен, сообщает Marketing.by.

Все компании, предоставляющие услуги по созданию сайтов можно условно разделить на:

  • Псевдостудии;
  • Студии;
  • Имиджевые студии.

К числу первых относятся «студенты» и большинство ИП, которые под общий шумок, обладая минимальными знаниями и опытом, решили «срубить» денег. Скажем, буквально пол года тому назад таких представителей по г. Гомелю насчитывалось не более 2-4. Если говорить об относительно активных участниках. К июлю месяцу они как грибы во время осенних дождей начали генерировать предложения. Тяжело оценить их количество, но численный прирост составил минимум 10 представителей по сравнению с 2-4 «старичками», которые выходили на ещё весьма молодой рынок в течение нескольких последних лет. Хоть и становится понятным, что конкуренции каждый в отдельности из них не сделает, но своей массовостью и демпингом цен они забирают некоторую долю заказчиков. Усреднённая стоимость создания сайта колеблется в пределах от 200 000 и до 900 000 рублей независимо от региона и как правило редко поддаётся какому-либо экономическому ценообразованию.

Вторая наша категория – это студии, которые обладают хорошим портфолио с разносторонними работами, богатым опытом в работе с клиентами и, безусловно, отзывами от довольных заказчиков. Как правило, в каждом из регионов можно выделить максимум по 1-2 таких студий, в столице их количество приближается к 20-30. Прирост числа таких компаний в рамках одного из регионов не имеет ярко выраженной тенденции, что объясняется в первую очередь сложностью подбора хорошей команды разработчиков и временем необходимым для получения богатого опыта. Однако если смотреть в разрезе всей страны, то их число возросло и не малая заслуга в этом только что пришедших на рынок российских конкурентов. Усреднённая стоимость создания сайта колеблется в пределах от 1 500 000 до 2 500 000 в регионах и от 2 500 000 до 3 500 000 в Минске.

Что же касается последней нашей группы студий, то их число неизменно. И как показывает практика, больше не становится, видимо уже поздно, все «жирные» клиенты распределены. Однако это вовсе не говорит о том, что другие никак качественно не растут, даже наоборот. Но здесь дело в имидже. И далеко не всегда они предоставят вам более лучший, качественный и креативный продукт. Стоимость создания сайтов в таких компаниях не поддаётся логическому расчёту и может варьироваться в пределах от 15 000 000 до 150 000 000 и более.

И так подведём итоги!

Если нет у вас нет денег, и вы не знаете зачем вам сайт, то создать его вам помогут «студенты» в среднем за 500-600 тыс. рублей.

Если вы относите себя к числу преуспевающих компаний, чётко представляете себе выгоду от создания и внедрения сайта, но не обладаете бюджетами сравнимыми с покупкой нового дорого автомобиля. То, в среднем за 2.5 миллиона вы сможете заказать создание сайта в Минске и за 2 млн. в областях.