Сезонное обострение. Бессмысленное и беспощадное, как русский бунт

Скрытая цель этого полуфельетонного материала — по возможности не повторять известные обществу истины. Хотя полностью без них не обойтись…

Итак, к концу года в отношениях Беларуси и России было зафиксировано очередное похолодание в сфере поставок продовольствия. Печально знаменитый Россельхознадзор по состоянию на середину декабря 2016 года закрыл для поставок в Россию 20 белорусских молоко- и мясоперерабатывающих предприятий. Возникли оригинальные вопросы: «Что делать?» и «Кто виноват?».

Откровенно говоря, вся эта история вызывает в памяти стон писателя Гоголя: «Скучно жить на этом свете, господа». У него два добрых соседа, Иван Иванович и Иван Никифорович, вдрызг рассорились из-за свиньи.

В нынешних отношениях России и Беларуси свиньи и прочие составляющие рынка продовольствия давно стали аргументами в споре политическом, экономическом, философском. Выглядит не очень красиво… и скучно.

Вспомним молочную войну 2009 года. Тогда еще один яркий медийный персонаж (главный санитарный врач Геннадий Онищенко) в не самый прекрасный день 6 июня и вовсе запретил ввоз всего белорусского молока на территорию России. Полностью. Говорили, что это была обычная «симметричная мера». Своеобразная «ответка» за то, что российскому бизнесу не позволили установить тотальный контроль над молочной отраслью Беларуси. Война в итоге длилась «аж» 11 дней. 13 июня белорусская сторона пообещала вернуть таможни на российско-белорусскую границу. Ну а 17 июня все вопросы о качестве и поставках белорусской «молочки» оказались сняты.

А что сейчас?..

Ни дня без новой репризы

В течение 2016 года другой герой нашего времени, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт исполнял интересные, полуцирковые номера. Говорят, по прямому указанию Сергея Алексеевича в течение месяца могли открыть, допустим, два белорусских продовольственных предприятия, а закрыть — три. Или наоборот. Тут уж как карта ляжет.

Вся эта пьеса шла в довольно вялом режиме. Но пару месяцев назад случилось реальное обострение.

В ноябре Сергей Алексеевич вместо погремушки взял в руки бензопилу. Чего стоит его быстро ставший хитом «спич» на молочном форуме в Подмосковье: «… Вот «Савушкин продукт» ввез 100 тысяч тонн молока из Польши, а в Россию отправил 105 тысяч тонн продукции… На границе я к нему буду относиться так, как относятся к нам, к нашим памятникам в Польше…» Блестящая логика, чего уж тут.

В декабре Сергей Данкверт и вовсе «отжог», выражаясь молодежным сленгом: «Конкурировать с продукцией из Белоруссии сложно — она дешевле; во многом за счет того, что сфальсифицированная. Конечно, печень и почки выдерживают достаточно долго, можно какое-то время «не заморачиваться». Это же не мышьяка сразу выпил, это же молока попил фальсифицированного».

Однако обвинять во всех проблемах Данкверта, демонизировать его — как минимум нелогично. Он — фигура подневольная и не особо-то оригинальная. Сказали рубить головы — будет рубить. И не так уж интересно, с какой стати так возбудился Сергей Алексеевич именно сейчас. Ну, был семь лет назад у похожего руля Онищенко, формально именно он молочную войну развязал… И где он теперь?..

В России не работают законы

А сейчас я хочу обратиться к началу года. И вот почему. В феврале в Москве проходила крупная выставка «Продэкспо», и в ее рамках состоялся круглый стол «Сокращение производства и оборота фальсифицированной молочной продукции: от слов к делу».

Довелось наблюдать, как Татьяна Москалькова — депутат Государственной Думы, генерал-майор МВД, вице-президент Международной ассоциации «Антиконтрафакт» (ныне — Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации) прямо говорила о необходимости «посадок» и ужесточения штрафов за выпуск контрафактной молочной продукции. Будучи модератором мероприятия, она озвучивала (весьма на повышенных тонах, кстати) примерно такую информацию. По различным ТУ в России выпускают и реализуют молочную продукцию, которая «будет разве что без цианида, не отправит потребителя на тот свет в течение нескольких часов после употребления молочного продукта; что с ним будет завтра — почему-то никого не интересует, а законы не работают».

Не слышите странных совпадений с Сергеем Алексеевичем?.. Правда, он вряд ли мог заимствовать ее тогдашние мысли и творчески перепеть на новый лад. Помнится, Татьяну Николаевну сильно удивило и возмутило, что на достаточно значимое для всей страны мероприятие не пришли заранее приглашенные руководители министерств сельского хозяйства, промышленности и торговли, Россельхознадзора и ФАС России.

О проблеме ненатуральной, фальсифицированной молочной продукции в России уважаемые эксперты с жаром проговорили почти четыре часа. В частности, руководитель Федерального проекта «Народный контроль» в Воронежском округе Николай Дегтярев нервно поведал о том, что в его регионе зафиксированы случаи, когда под видом когда-то существовавших, но давно «умерших» молокоперерабатывающих предприятий реализуется проблемная продукция, в том числе — для детского питания. Такая вот вариация на тему «Мертвых душ» — мертвые предприятия.

Данный факт просто вывел из себя Татьяну Москалькову. Она была эмоциональна и грозна. Но очень многим в зале было понятно: это как раз тот случай, когда эмоции и даже угрозы посадок ничего не решат. На кону — слишком большие деньги, и велико искушение имитации деятельности. Кстати, товарищ Данкверт как раз ничего сегодня не имитирует. Он является деятельным сторонником запрета поставок белорусской молочной продукции. И осуществляет реальные меры на данном направлении. Однако у себя под боком он почему-то не видит ничего такого. Вот не поверите — даже лень возмущаться по этому поводу лишний раз.

В эфире телепрограммы «Дело принципа» на ОНТ 19 декабря начальник Главного управления ВЭД Алексей Богданов озвучил следующую мысль: «Сегодня… России требуется дополнительно 8 миллионов тонн молока в год. Беларусь, кстати, поставляет только 4 миллиона.

Таким образом, Российской Федерации нужно еще где-то «добирать» 4 миллиона тонн молока ежегодно. Однако вместо решения данной задачи принимаются решения, способные российский рынок действительно дестабилизировать».

Общая сумма штрафов за реализацию некачественной молочной продукции в России в 2015 году составила 36,9 млн российских рублей, из которых 11,4 млн российских рублей пришлось на заведомо сфальсифицированные молочные товары. И это при том, что штрафы за подобные «шалости» в 2015 году в России были просто копеечными. Дороже было выявить нарушителя…

Довели?

Что тут скажешь? Нас слишком долго щекотали хворостиной в носу и наконец заставили забыть о том, что белорусы — нация чрезвычайно терпеливая и толерантная. В сторону несчастного Данкверта и Россельхознадзора прозвучали громкие выстрелы из всех возможных видов орудий. Чего только не сказали и не написали. Журнала не хватит.

Но когда пороховой дым рассеялся, стало ясно одно. Обеим сторонам нужно поскорее включать логику, в то же время не забывая нормального эмоционального фона. Того, что Россия и Беларусь — народы абсолютно родные.

И здесь стоит отметить предельно рациональную позицию Минсельхозпрода. В этом ведомстве предлагают оперировать фактами. А они таковы.

Ни одна из 58 стран мира, куда осуществляются поставки белорусского продовольствия (кроме России!), не заявляла в этом году претензий по качеству белорусской продовольственной продукции. И вот еще. Несколько лет назад Россия предъявляла претензии по поводу наличия антибиотиков в мясной и молочной продукции made in Belarus. Потом все вопросы были сняты, в том числе благодаря последовательной работе белорусских предприятий.

В 2016 году разворачивался оригинальный сценарий: поводы для претензий возникали новые. Тут вам и неправильно оформленные документы, и сухое молоко — в питьевом. Плюс неведомые листерии — в мясе белорусской птицы и проч. Что сказать? На сегодняшний день Беларусь является официально признанной экспортно ориентированной страной. Скажем, из 7 млн тонн производимого молока 60 % необходимо реализовывать за пределами страны. Страна достигла серьезного уровня в области переработки сырья и производства готовой продовольственной продукции, а также в экспорте продуктов. По ряду позиций Беларусь — признанный лидер мирового экспорта.

«Наш монорынок с Российской Федерацией является премиальным в силу комплекса объективных и субъективных причин, — отмечает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло. — Но сегодня он испытывает не самое лучшее время, с учетом позиции Россельхознадзора. Данное ведомство не совсем законно, как правило, обвиняет наших поставщиков».

Опять же — только факты

По информации Минсельхозпрода, в течение 2016 года было официально зафиксировано 130 эпизодов, когда белорусская продукция проверялась с грубыми нарушениями. Либо же под ее маркой анализировался самый обычный контрафакт, произведенный чаще всего на российской территории.

«В 2016 году наблюдалось последовательное нарушение межгосударственных стандартов по методике отборов проб, их хранению и транспортировке, — констатировал Игорь Брыло. — Например, у нашей Витебской бройлерной птицефабрики 8 апреля отобрали пробы, 15 апреля их доставили в лабораторию. Потом 22 мая осуществили отбор, а пробы доставили к месту назначения лишь 5 июня».

В Минсельхозпроде напомнили, что у Беларуси и России есть возможности для выполнения совместных проверок, существуют единые правила проведения ветеринарного контроля. «При осуществлении таких проверок предприятие может быть закрыто для поставок только уполномоченным представителем той страны, в которой оно (предприятие. — Авт.) находится, — напомнил Игорь Вячеславович. — Таким образом, российская сторона грубо нарушает существующие нормы. Кроме того, хочу напомнить следующее. Ветеринарный контроль в рамках действующего Таможенного союза может осуществляться в пределах производства и зоны отгрузки того или иного продукта. Но на границе при любой погоде останавливаются белорусские машины, вскрываются вакуумные упаковки. О какой гарантии стерильности и нормах отбора образцов тогда можно говорить?»

В то же время представитель Минсельхозпрода еще раз подчеркнул системную мысль: в ближайшей перспективе Россия остается основным премиальным рынком сбыта для наших производителей. А дальше прозвучал ответ на наш банальный вечный вопрос, поставленный в начале статьи: «Так что делать?»

Минсельхозпрод в лице замминистра ответ на него дает достаточно спокойный: «В сложившихся условиях могу рекомендовать предприятиям еще более ужесточить производственную дисциплину. У нас сейчас других вариантов для работы на российском рынке нет. Малейший прокол с нашей стороны будет использоваться как повод для очередных запретов на поставки. Мы должны находиться в режиме боевой готовности, если угодно. В то же время предприятиям необходимо провести диверсификацию рынка. Это длительный процесс, разумеется. Но мы видим, что за ближайшую пятилетку есть возможность хотя бы 20 % от объема экспортных поставок перевести на рынки других стран, не внося дисбаланс при работе с российскими партнерами».

Напомним, что в течение года мы опубликовали в нашем журнале цикл статей по итогам общения с начальником Главного управления ВЭД Алексеем Богдановым. Через них красной нитью проходила следующая мысль: белорусские перерабатывающие предприятия должны вкладывать в понятие «диверсификация экспорта» новый, глубокий смысл.

Время «всеобщей толерантности» прошло

Кроме того, Игорь Брыло рекомендовал белорусским предприятиям учиться более активно отстаивать свои интересы. В качестве позитивного примера он представил следующую ситуацию: «К продукции Гродненского мясокомбината у россиян в течение года возникли целых две претензии. Но специалистами из Гродно, выехавшими к месту развития событий, эти претензии были разбиты в пух и прах. Рекомендую и другим нашим предприятиям действовать так же, а не загонять проблемы при работе на российском рынке внутрь. Девиз «как-нибудь перетерпим» для нашего времени никак не подходит. В то же время мы требуем от отечественных предприятий тотального лабораторного контроля, проверки всей технологической цепочки. Права на ошибку мы сегодня не имеем».

P. S. «Продукт.BY» благодарит за помощь в подготовке публикации заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Игоря Брыло и начальника Главного управления ВЭД Минсельхозпрода Алексея Богданова. | BY |

По данным за 2015 год, в России с точки зрения Роспотребнадзора 6,45 % исследованной молочной продукции — фальсификат. При том что в общей сложности ведомством за прошлый год было исследовано около 280 тысяч проб молочной продукции. Наибольшее число несоответствия молочной продукции требованиям техрегламентов в России, с точки зрения Роспотребнадзора, отмечено по показателям жирнокислотный состав масла и массовая доля жира. В то же время имеется и такая информация. По оценкам разных экспертов, от 30 до 60 % всей производимой в России молочной продукции — контрафакт или фальсификат.