Секрет успеха предприятия заложен в CSB-System

Кондитерская компания "Доктор Клаус Карг" из Германии установила систему CSB­-System.

Уже 60 лет компания «Доктор Клаус Карг» ежедневно снабжает традиционной баварской выпечкой всех региональных клиентов земли Бавария (Германия) — пряным хлебом и хрустящими булочками, а также вкусной кондитерской выпечкой. Все это в строго назначенный срок поставляется для продажи в близлежащие филиалы. Торговая марка со слоганом «Доктор Карг — отменное наслаждение хлебом» известна и как производитель сухих хлебцев (сухариков) с незабываемым вкусом. Они выпускаются двух видов: простые и биосухарики.

Корни семейного предприятия, основанного еще в 1950 году, сегодня разветвились в филиальную сеть в пригородах и на юге Нюрнберга. Это десять специализированных магазинов, некоторые из них — вместе с кафе. Здесь работает около 150 сотрудников. Нынешний владелец, доктор Клаус Карг (внук учредителя фирмы), развил не только филиальную сеть, но и с 1999 года основательно укрепился на рынке, создав высококачественные сухие хлебцы «Для гурмана».

Принятие решения по установке CSB­-System

Более 50 лет, вплоть до наступления нового тысячелетия, производство «Доктор Карг» работало исключительно как традиционная булочная. Но все изменилось с 1999 года, когда начался выпуск высококачественных сухих хлебцев.

Вслед за расширением производства последовала реорганизация в организационной структуре.

В то время программное обеспечение пекарни было очень простым и учитывало лишь заказы для филиалов. Характерные для отрасли требования — обратная прослеживаемость, складское хозяйство и комплектация заказов — прежней системой не были учтены.

Чтобы увеличить производительность предприятия и модернизировать IТ-инфраструктуру, руководство внедряет новое, интегрированное программное ERP-обеспечение. С внедрением системы CSB ведется управление всем товарным хозяйством, при этом в ней отображаются все требования розничной торговли к продуктами питания.

«Наш выбор пал на систему CSB относительно быстро: у разработчика более 30 лет опыта в пищевой промышленности, и консультанты говорят на языке пищевика-производственника», — разъясняет системный администратор и начальник продаж компании Dr. Karg Марк Плюшау.

Поэтапное внедрение системы

Система CSB внедрялась на производстве Dr. Karg в несколько этапов.

Первым шагом стало внедрение модуля сбыта (торговли) на самой пекарне и на принадлежащих ей филиалах. Цель: генерация, планирование и регистрация заказов, создание заказов на комплектацию, создание и печать накладных и счетов в единой системе/базе данных.

В производстве сухих хлебцев внедрялись модули: управление сырьем, управление складом, торговля, MDE-мобильная комплектация заказов, M-ERP — мобильное планирование и управление материалопотоком, включая обратное прослеживание от поступления и до выхода продукции в целом. В настоящее время реализуется проект на элеваторе.

«В частности, в системе CSB очень хорошо реализован блок торговли, — разъясняет господин Плюшау. — К национальной и интернациональной торговле предъявляются все более высокие требования, которые касаются в том числе и оформления накладных и счетов. На сегодняшний день эта проблема у нас решена».

Параллельно идущие процессы входа и выхода товаров

Все процессы предприятия оптимально связаны друг с другом, что хорошо видно на входе товаров. Производство Dr. Karg закупает необходимые виды сырья, такие как мука, дрожжи, сыр, тыквенные и подсолнечные семечки.

Прием товара, управление сырьевыми запасами и бухгалтерский учет происходят непосредственно в системе CSB. Как только на складе остается минимальный уровень запасов, система автоматически воспроизводит новый заказ необходимого сырья. После поступления на склад ему присваивается индивидуальный код EAN 128, который также распечатывается на этикетке со штрих-кодом. Так ведется учет складского сырья. Сырье, поступающее на элеватор, через интерфейс оборудования также регистрируется в системе CSB. Таким образом обеспечивается прослеживание, регистрируется фактическое наличие сырья, которое сопоставляется с плановыми параметрами снабжения. Товар с производства поступает на участок упаковки, после чего — на буферный/промежуточный склад, где при помощи радиотерминала (MDE) происходит комплектация заказа. Два человека получают задания комплектации заказа на весь рабочий день. К уже сформированному заказу печатается этикетка. Это может быть товарный чек или паллетная этикетка с кодом EAN-128. В процессе подбора заказов учитывается производственная партия, срок хранения артикула.

Высвеченные на дисплее радиотерминала заказы сверяются при сканировании упаковки. Обработанные позиции исчезают последовательно с экрана мобильного терминала.

Как только весь заказ обработан и последняя позиция отсканирована, автоматически печатается накладная.

В день комплектуется от 40 до 50 заказов. «С внедрением системы комплектации заказов фирмы CSB-System мы стали намного быстрее и мобильнее. Кроме того, коэффициент ошибки равен нулю, и благодаря этому мы получаем большую экономию», — рассказывает Марк Плюшау о главных преимуществах программного обеспечения ERP.

Вклад в растущий потенциал

В будущем здесь предполагается внедрить IТ-инфраструктуру на всем производстве. Инвентаризационный учет с недавних пор также проводится при помощи радиотерминала (MDE): «В ближайшее время мы планируем соединить упаковочные материалы и этикетки с радиотерминалом. Оформление заказов и контроль за оформлением должны полностью быть автоматизированы», — поделился планами Марк Плюшау. Успех гарантирован только тогда, когда продукты достигают точки назначения в заданное время, в точном количестве и в отличном качестве.

Отличный результат — внедрение программного обеспечения во внутреннюю логистику для всех процессов.

Планирование, управление, реализация и контроль всего товарного потока с программой CSB и требования производства соединены воедино. «Программное обеспечение ERP — ключ к тому, чтобы оставаться конкурентоспособным в сфере бизнеса», — обобщает Марк Плюшау.

Био­продукцией называется продукция, которая производится в соответствии со стандартами экологического земледелия, т. е. без пестицидов, синтетических кормовых добавок и регуляторов роста, искусственных консервантов, красителей и ароматизаторов, химических энзимов и добавок и использования генной инженерии.

CSB-System в России:

127434, г. Москва, ул. Пятницкая, 73 тeл.: +7 (495) 64 15 156 факс: +7 (495) 95 33 116

197342, г. Санкт-Петербург, ул. Белоостровская, 2, офис 423 тeл.: +7 (812) 44 94 263 факс: +7 (812) 44 94 264 e-mail: info@csb-system.ru www.csb-system.ru