Санитарные работы на предприятиях пищевой индустрии

Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва, выступая 4 июня 2015 года на Международном форуме «ЭКСПО» в Милане, сказал: «Призываю весь мир присоединиться к глобальному движению по искоренению голода и недоедания раз и навсегда».

Он отметил, что причина голода — не в нехватке продовольствия, а в бедности, которая неразрывно связана с неравенством, а также с проблемами доступа к воде, земле и другим производственным ресурсам и рынкам сбыта.

В сентябре текущего года Премия по экономике, учрежденная в память об Альфреде Нобеле, присуждена экономисту Энгусу Дитону «за анализ потребления, бедности и благосостояния». Исследования Дитона внесли большой вклад в понимание того, как делают выбор отдельные потребители. Это важно для формирования правильной экономической политики, направленной на рост благосостояния и снижение бедности, говорится в сообщении Комитета по присуждению премий Нобеля.

Перечисленные события свидетельствуют о важности и значимости обеспечения населения планеты продуктами питания, и они должны быть в первую очередь безопасными как для богатых, так и для бедных. Поэтому потребительский спрос на продовольственные товары и пищевые продукты определен не только их ценой, но, прежде всего, показателями их качества и безопасности. Вместе с тем зачастую на мировом рынке возникают инциденты в части несоответствия этих товаров по биологическим и химическим показателям качества и безопасности.

Согласно сведениям Международного эпизоотического бюро, важнейшим фактором для распространения заразных болезней человека и животных являются заболевания, переносимые пищей. Сегодня известно около 200 таких болезней. В качестве ближайших примеров могут служить почечно-гемолитический синдром, вызванный высокопатогенным штаммом кишечной палочки, ежегодные эпидемические вспышки пищевого сальмонеллеза, листериоза, применение технической соли при изготовлении мясных продуктов, так называемые конино-говядинные инциденты и ряд других примеров, требующих принятия соответствующих мер как со стороны производителей, так и контролирующих государственных органов. В настоящее время в мире, особенно в развитых странах, ужесточены требования к безопасности пищевых продуктов, которая обеспечивается безопасностью сырья и добавок, используемых для их производства, гигиеной и технологией производства, а также системой контроля санитарно-гигиенических условий, технологии производства, показателей качества и безопасности сырья, вспомогательных материалов и готовой продукции по принципу «от поля до стола».

По оценкам экспертов, санитарные и фитосанитарные нормы Европейского союза, а также система ветеринарного контроля являются одними из самых строгих и консервативных в мире. Несмотря на ранее перечисленные примеры, они позволяют не только поддерживать биобезопасность в регионе, но и обеспечивать потребительский спрос на продовольствие высокого качества в Евросоюзе, а также способствуют увеличению конкурентоспособности европейских товаров на мировом рынке.

Санитарно-эпидемическим и ветеринарным законодательством Республики Беларусь также определены соответствующие нормы и правила, выполнение которых позволяет производить безопасное в санитарно-эпидемическом и ветеринарно-санитарном отношении продовольственное сырье и пищевые продукты, которые пользуются высоким спросом и конкурентоспособны как на внутреннем, так и на внешнем рынках. К примеру, ежегодный экспорт отечественными производителями этих товаров составляет 5–6 млрд долларов США, а пять белорусских предприятий (ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», СП «Санта Бремор» ООО, ОАО «Опытный рыбхоз «Селец», ОАО «Рыбхоз «Полесье») получили разрешение на экспорт своей продукции в страны Европейского союза.

Вместе с тем имеют место негативные моменты в производстве и обороте на рынке продовольственного сырья и пищевых продуктов, не отвечающих требованиям национального законодательства, законодательства стран торговых партнеров, рекомендаций международных организаций (Комиссии кодекса алиментариус, Всемирной организации здравоохранения, Международного эпизоотического бюро и др.), требованиям международных сообществ (Европейского союза, Евразийского экономического союза и др.). Подтверждением могут служить не только результаты инспекционных проверок национальных контрольно-надзорных служб, но и стран торговых партнеров Республики Беларусь (Российской Федерации, Украины, Генерального директората по охране здоровья и защите потребителей Европейского союза) в период их миссий в нашу страну. Значительная часть этих несоответствий, наряду с другими, приходится на недостаточное выполнение предприятиями санитарно-гигиенических мероприятий, которые могут сказываться на качестве и безопасности производимой продукции, особенно по микробиологическим показателям. К примеру, в отчетах инспекторов Россельхознадзора, а также протоколах их государственной лабораторной службы имели место случаи несоответствия белорусской пищевой продукции по микробиологическим показателям (КМАФАнМ, кишечная палочка, сальмонелла, золотистый стафилококк, листерия, плесневые грибы и другие микроорганизмы).

Основная причина микробиологического загрязнения пищевой продукции при ее производстве — несоблюдение или недостаточная эффективность проводимых на предприятиях санитарно-гигиенических мероприятий.

Наш опыт свидетельствует, что основные негативные факторы в этом случае могут объясняться разными причинами:

• организация и выполнение санитарно-гигиенических работ на предприятиях зачастую проводятся работниками, не имеющими специальной подготовки и соответствующих документов, подтверждающих их квалификацию. Специалисты, которые организуют проведение санитарных работ, как правило, имеют теоретическую подготовку, полученную в высших или средних специальных учреждениях образования с практическими навыками, приобретенными в период работы на предприятии. Как известно, специальности и квалификации «менеджер (специалист-организатор) по санитарным работам» в квалификационном справочнике профессий Республики Беларусь нет. Выполнение этих работ на предприятиях организуют в основном специалисты, имеющие ветеринарное или санитарно-эпидемическое образование. Работники, принятые на должности санитаров, дезинфекторов, уборщиков, в большинстве своем осуществляют деятельность после прохождения инструктажа и обучения в рамках производственного опыта, который сформирован на предприятии без учета современных подходов;

• использование устаревших методик, морально и физически устаревшего оборудования, химических средств, которые могут быть не эффективны для уничтожения ранее перечисленных микроорганизмов;

• зависимость и недостаточный контроль со стороны соответствующих служб и администрации предприятий за качеством и эффективностью проводимых работ;

• отсутствие на отдельных предприятиях современных лабораторных и приборных экспресс-методов контроля качества санитарных работ.

Вместе с тем организация и проведение санитарных работ силами и средствами предприятий — это довольно дорогое мероприятие, включающее затраты на подготовку исполнителей, поиск соответствующих современных средств и оборудования, заключение контрактов на их приобретение, необходимость иметь в наличии соответствующие складские помещения и осуществлять амортизационные затраты на их эксплуатацию, затраты времени работающего персонала на проведение уборки (в конце рабочих смен от одного часа и более) и ряд других затрат. Перечисленное в определенной степени повышает себестоимость выпускаемой продукции и сказывается на ее конкурентоспособности.

Передовой опыт в странах с развитыми отраслями производства продовольственного сырья и пищевых продуктов свидетельствует о привлечении для этих целей компаний/организаций, которые специализируются на профессиональном выполнении клиринговых услуг. Эти компании/организации имеют соответствующие производственные мощности (современное оборудование, обученный и высококвалифицированный персонал), используют современные, инновационные и безопасные технические и моющие средства для производства работ, начиная от специальных профессиональных чистящих средств и заканчивая различной моющей техникой, благодаря чему могут выполнять работы с любым типом покрытий (ковровые, керамическая плитка, бетонные основания, лакокрасочные, мраморные, металлические, пластиковые, деревянные покрытия и др.) на разных производственных подразделениях предприятий с любыми технологическими процессами. Причем осуществляют свою деятельность по конечному результату, необходимому заказчику, а именно — качество, сроки и цена. Важным экономическим эффектом деятельности этих компаний/организаций является то, что они, как правило, не задействуют персонал предприятий и проводят работы после окончания рабочей смены. Для большинства предприятий нашей страны такие составляющие по выполнению санитарных работ по ряду причин невозможны, да они и не нужны, если их могут выполнять специализированные сторонние организации.

В связи с изложенным необходимо:

• ввести специализированную подготовку, повышение квалификации и переподготовку специалистов по рассматриваемому направлению в соответствующих учреждениях образования или профильных организациях;

• задействовать имеющиеся в Республике Беларусь специализированные организации по выполнению клиринговых услуг. Такие организации уже исполняют свою деятельность в медицинских учреждения, бытовой и других сферах. Вместе с тем они практически не задействованы по выполнению клиринговых услуг на предприятиях по производству продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения. Исторически сложилось, что санитарные работы на этих предприятиях выполняются за счет собственных ресурсов.

В настоящее время необходимость использования современного опыта в проведении санитарных работ на предприятиях по производству продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения назрела и очевидна. Проведение санитарных работ на таких производствах с использованием современных подходов позитивно скажется на их имидже, особенно в части получения положительных результатов инспекций со стороны соответствующих служб стран торговых партнеров при выходе на внешние рынки.

Алексей Русинович, доктор ветеринарных наук