Розничная торговля рвется в бой, невзирая на кризис

Несмотря на спад в экономике и ослабление национальной валюты, Россия не сходит с радаров немецких предприятий, занимающихся розничной торговлей.

"Handelsblatt", Германия

С одной стороны, по данным исследований, проведенных консалтинговой компанией Droege & Comp, в России сконцентрировано сегодня около 50 процентов объема восточноевропейского рынка. С другой стороны, торговые сети здесь весьма популярны, хотя в сравнении с другими странами они существенно отстают в своем развитии. Даже в Москве их доля в торговле ниже, чем в среднем в Восточной Европе. Поэтому здесь кроются огромные возможности для развития, передает ИноСМИ.ru.

Правда, до сих пор на российском рынке представлено только незначительное количество крупных международных предприятий розничной торговли. Однако развитие их бизнеса свидетельствует о перспективности российского рынка. Вместе с тем даже такие розничные сети как Auchan, Ikea, Obi и не в последнюю очередь Metro не смогли избежать последствий нынешнего кризиса. Рентабельность торгового гиганта из Дюссельдорфа, к примеру, существенно сократилась. Обменный курс рубля упал примерно на 25 процентов, и поэтому предприятия Metro в этой стране переводят теперь в штаб-квартиру концерна – если считать в евро – значительно меньше денежных средств. Тем не менее торговый гигант из Дюссельдорфа не собирается отказываться от своей экспансионистской стратегии.

Также и крупнейшая в мире торговая фирма Wal-Mart движется в восточном направлении, то же самое делает занимающая в этой области второе место торговая сеть Carrefour, а также Real – дочернее предприятие Metro. Французская торговая фирма проявляет особый интерес к старейшей российской торговой сети Седьмой континент, тогда как Real присматривается к пострадавшему от кризиса ритейлеру Mosmart. Составляющая им конкуренцию компания Rewe в начале августа уже открыла приобретенный за 20 миллионов евро первый филиал Selgros-Cash-&-Carry, а также стала владельцем 13 торговых площадок российской сети супермаркетов Ням-Ням. Кроме того, в этом году Rewe собирается купить до 20 новых магазинов в России.

Однако до сих пор не всем западным предприятиям удалось успешно закрепиться на российском рынке. Так, оператор торговых центров ECE вынужден был на время заморозить запланированную покупку двух торговых центров в российских городах Ярославле и Тольятти. Из-за продолжающегося падения на фондовых биржах сложности в конце прошлого года испытали многочисленные финансовые и девелоперские компании, в том числе и партнер ECE по совместному предприятию.

Теперь эта компания планирует работать над проектами в России с помощью мало численных бригад, доводя их до стадии "подготовленные под застройку". Надежды ее руководства связаны с тем, что к тому времени финансовые рынки восстановятся, и финансировать проекты станет легче.