РНТБ предлагает ознакомиться с новыми изданиями по теме "Тара и упаковка"

Республиканская научно-техническая библиотека предлагает специалистам ознакомиться с новыми изданиями.

Дизайн упаковки. Форма и оформление. — Москва : РИП-холдинг, 2007. — 304 с. + CD. — Текст англ. — Приложение: Приложение к книге «Дизайн упаковки. Форма и оформление» [Электронный ресурс. -. — ]. (1279390 659 Д 44). В издании собрана коллекция работ, созданных всемирно известными дизайнерами и дизайн-студиями: образцы упаковки для пищевых и непищевых продуктов, промо-продукции, CD и DVD дисков, оригинальные графические решения, а также схемы раскроя упаковки.

Намюр, Т. Производство упаковки. Новые центры прибыли : пер. с англ. / Тэд Намюр. — Москва : ПРИНТ-МЕДИА центр, 2006. — 332 с. — (Компаньон руководителя. Стратегический менеджмент). (1269072). Содержится анализ и обзор упаковочной индустрии, наиболее вероятных для полиграфистов трудностей и проблем упаковочного рынка, рекомендации по организации данного бизнеса.

Сухарева, Л. А. Справочное пособие по композиционным материалам для упаковки и тары / Л. А. Сухарева. — Санкт-Петербург : Гиорд, 2007. — 276 с. — Библиогр.: с. 271-276. (1278510 621.79 С 91). Обобщены научные принципы создания полимеров для тары и упаковки пищевых продуктов, способы структурной модификации полимерных композиций, технология их получения, основные эксплуатационные свойства и области практического использования. Рассматриваются вопросы использования сырья для производства и утилизации тароупаковочных материалов, а также нормативные документы.

Упаковка на основе бумаги и картона : пер. с англ. / ред. М. Дж. Кирван ; под науч. ред. Э. Л. Акима, Л. Г. Махотиной. — Санкт-Петербург : Профессия, 2008. — 488 с. — (Научные основы и технологии). (1289653 621.79 У 66). Рассматриваются основные виды упаковки на основе бумаги и картона, а также сырье для их производства. Подробно описываются необходимые свойства и показатели, от которых зависят внешний вид и эксплуатационные характеристики упаковки.

Упаковка пищевых продуктов : пер. с англ. / под ред. Ричарда Коулза, Дерека МакДауэлла, Марка Дж. Кирвана. — Санкт-Петербург : Профессия, 2008. — 408 с. — (Серия «Научные основы и технологии»). (1294553 664 У 66). Освещаются современные технологии переработки и упаковки пищевых продуктов, включая консервирование, а также определение срока годности, логистику, упаковочные материалы и оборудование.

Ханлон, Дж. Ф. Упаковка и тара: проектирование, технологии, применение : пер. с англ. / Дж. Ф. Ханлон, Р. Дж. Келси, Х. Е. Форсинио. — Санкт-Петербург : Профессия, 2006. — 632 с. (1266514). Наряду с общими понятиями подробно рассматриваются технологические операции фасования и упаковывания. Излагаются требования к оборудованию и его совместимости, вопросы переработки отходов и т. д. Большое внимание уделяется экономическим аспектам, оценке затрат на упаковку и их доли в себестоимости товара.

Элдридж, К. 1000 сумок, бирок, этикеток: неповторимый дизайн для любой индустрии / Кики Элдридж. — Москва : РИП-холдинг, 2006. — 320 с. — На обл. указан авт.: Kiki Eldridge. — Текст англ. (1263853). Наглядно иллюстрируются сумки, бирки, этикетки. Отражен весь спектр предназначенного дизайна для различных клиентов.

Издания не продаются! (в скобках указаны шифры хранения изданий в библиотеке).

Ознакомиться с предложенными изданиями можно в читальных залах Республиканской научно-технической библиотеки. Библиотека также оказывает дополнительные услуги по копированию и сканированию фрагментов документов, записи на дискету, CD-ROM, флэш-карту и др. Более подробную информацию о режиме работы и услугах можно получить по адресу: 220004, г. Минск, проспект Победителей, 7, РНТБ, тел. 203-31-00, www.rlst.org.by, e-mail: edd@rlst.org.by